• четверг, 25 Апреля, 14:04
  • Baku Баку 23°C

Осужденные за убийство банкира Азера Мамедова просят оправдания у Верховного суда (Фото–Видео)

23 ноября 2018 | 16:06
Осужденные за убийство банкира Азера Мамедова просят оправдания у Верховного суда (Фото–Видео)
Санан Гулиев и Мевлуд Сафаров, осужденные за убийство директора филиала «Заминбанка» Азера Мамедова в отеле «Европа», обратились в Верховный суд Азербайджана.
Как сообщили 1news.az в суде, они подали кассационную жалобу на приговор. В частности, М.Сафаров просит полностью оправдать его, признав невиновным, а С.Гулиев - изменить ему статью обвинения на 131-ю («Причинение менее тяжкого или тяжкого вреда здоровью по неосторожности») Уголовного кодекса АР.
Кассационная жалоба передана на рассмотрение судьи Али Сейфалиева, однако дата ее рассмотрения еще не назначена.
Отметим, что 12 января 2016 года на процессе под председательством судьи Сабухи Гусейнова подсудимые Санан Гулиев и Мовлуд Сафаров были приговорены, соответственно, к пожизненному заключению и 20 годам лишения свободы.
Напомним, что Санан Гулиев обвинялся по статьям 120.2.2 («Умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений»), 221.2.1 («Хулиганство, совершенное группой лиц»), 221.2.2. («Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка»), 221.3 («Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»), а Мовлуд Сафаров - по статьям 221.2.1, 221.2.2. и 221.3 УК АР.
1news.az уже публиковал предварительную версию преступления, согласно которой конфликт возник после того, как тренер Р.Эфендиев (тренировавший Азера Мамедова) попросил неизвестного мужчину (им оказался С.Гулиев, находившийся в зале с другом М.Сафаровым) не ходить по спортивному залу в обуви.
Неизвестный ответил на замечание нецензурной бранью и оскорблениями, после чего Эфендиев сбил его с ног. В этот момент Азер Мамедов, увидев в руке мужчины нож, заступился за своего тренера и, прикрыв его собой, получил три удара в сердце.

Вместе с тем адвокат М.Сафарова – Дж.Рзазаде - обнародовал свою, сильно отличающуюся от официальной, версию трагедии, в которой фактически возложил вину на пострадавшего тренера Руслана Эфендиева. В свою очередь, Р.Эфендиев также рассказал свою версию того, как все произошло в спортзале в тот роковой для Азера Мамедова день.
На одном из судебных заседаний подсудимый Санан Гулиев заявил, что считает себя виновным лишь перед одним человеком - матерью убитого Азера Мамедова. А на очередном судебном заседании мать убитого Азера Мамедова обратилась к убийце сына: «И ты мог просто ударить в ответ, разве ты не мужчина?» Также судебные заседания состоялись 14-го и 20 октября.
Убитый А.Мамедов - правнук народного писателя Сулеймана Рагимова.
banner

Советуем почитать