• пятница, 29 Марта, 00:50
  • Baku Баку 7°C

Россия и Азербайджан будут проводить совместные археологические экспедиции на Каспии

23 ноября 2018 | 11:36
Россия и Азербайджан будут проводить совместные археологические экспедиции на Каспии
Российское географическое общество предложило Институту археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) провести совместные экспедиции в Каспийском море. Об этом Trend сказал руководитель Абшеронской археологической экспедиции Института археологии и этнографии НАНА Идрис Алиев.
Алиев отметил, что представители Российского географического общества, побывавшие в этом году в Азербайджане, предложили помощь в виде техники и кадров для подводных археологических экспедиций.
«Они включили эту работу в план 2019 года. Экспедицию планируется провести в азербайджанском секторе Каспийского моря», - сказал руководитель Абшеронской археологической экспедиции.
Алиев напомнил, что проведение подводных археологических экспедиций с участием Азербайджана началось еще в 1968 году, но эта работа была прекращена в конце 1990-х годов.
Он отметил, что в азербайджанском секторе Каспийского моря много археологических памятников.
«В Бильгя в местечке под названием Амбуран в древности был порт. Сюда корабли причаливали до и в эпоху Сефевидов, караваны отсюда отправлялись в Баку или выходили на Ширванскую дорогу. Также в древности порт располагался вблизи Пираллахи, а местечко, именуемое садами Зиря (Шахри Гюргах), было поселением городского типа. И в наше время большие волны порой выносят на берег фрагменты глиняной посуды, относящейся к X-XV вв.», – сказал Алиев.
banner

Советуем почитать