• среда, 24 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 14°C

Согласовано с Белым домом

22 ноября 2018 | 17:47
Согласовано с Белым домом

Армения продолжает балансировать между Россией и США, не зная, к какому берегу ей, в конце концов, прибиться. Запад, с одной стороны, манит выгодными посулами, с другой - пугает санкциями, а Москва грозно предупреждает «союзничка» о последствиях ейного предательства.
В этой ситуации Армения ждет непропорционального давления со стороны администрации Трампа в вопросе урегулирования карабахского конфликта.
Принимая во внимание заявление Болтона о возможных уступках в контексте заявления бывшего посла США в Армении Миллза о том, что Армения должна вернуть территории Азербайджану в случае урегулирования конфликта, можно сделать вывод, что это мнение согласовано с Белым домом. Стало быть, через месяц после выборов в армянский парламент США попытаются использовать внутренние политические изменения Армении, чтобы протолкнуть политику изоляции Ирана и оказать давление на Ереван в вопросе Нагорного Карабаха.
Между молотом и наковальней
И вот в такой ситуации армянская сторона решила поиграть с США в «пятнашки». Как иначе объяснить заявление и.о.министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегина Баграмяна о том, что «новые санкции США по отношению к Ирану не смогут оказать воздействия на многолетнее армяно-иранское сотрудничество в сфере энергетики». Обосновывает свои выкладки армянский врио министра тем, что «энергетическое сотрудничество между Арменией и Ираном сохранялось и укреплялось даже при прежних санкциях США», поскольку сотрудничество с Ираном необходимо Армении для сохранения энергетического баланса в системе, а также обеспечения непрерывной работы Армянской АЭС. К тому же между Арменией и Ираном строится новая, третья высоковольтная ЛЭП напряжением 400, которая позволит в три раза увеличить пропускную способность для перетоков электроэнергии между Арменией и Ираном.
Однако США непреклонны в иранском вопросе, поэтому предлагают Армении вернуть Азербайджану оккупированные территории с тем, чтобы открылись наглухо запертые границы. Некоторые армянские эксперты предсказывают, что в результате геополитической конфронтации между США и Россией администрация президента США Трампа может обострить гонку вооружений между Арменией и Азербайджаном, и в этом случае Южный Кавказ станет очередным очагом в новой «холодной войне». Эти разговоры особенно активизировались в Армении после регионального визита советника по национальной безопасности президента США Дональда Трампа Джона Болтона.
Американское оружие - для Азербайджана
У армянской стороны есть серьезные опасения, что администрация Трампа поставила перед собой задачу продавать оружие в первую очередь и главным образом именно Азербайджану, богатому углеводородными ресурсами, с учетом его финансовых возможностей и слабой зависимости от России и стратегического значения этой страны. Правда, в ходе своего визита на Южный Кавказ Болтон напомнил, что в законодательстве США есть определенные ограничения, запрещающие правительству США продавать оружие обеим сторонам карабахского конфликта, одновременно добавив, что несмотря на это, есть и исключения, и они попытаются воспользоваться ими. И хотя американцы хотят продавать оружие и Армении тоже, АНК Америки считает, что перспектива продажи американского оружия - это однозначно плохо для Армении, поскольку она не может извлечь выгоду из этой ситуации.
С другой стороны, углубление военно-технического сотрудничества США с Азербайджаном и Арменией вызывает некоторую тревогу, поскольку вооружение обеих сторон, во-первых, не будет способствовать мирному процессу, а во-вторых, политика США по продаже оружия обеим сторонам принесет больше пользы Азербайджану, у которого больше возможностей. К тому же ограниченные финансовые средства Армении и тесные, союзнические отношения с Россией, по всей вероятности, не позволят официальному Еревану покупать оружие у американцев.
Впрочем, продажа оружия другим странам не является чем-то экстраординарным, вот почему американцы, французы, русские и другие страны-производители активны на рынке вооружения и пытаются продать вооружение своего производства.
Руководитель парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян считает, что сигналы, поступившие из США, игнорировать нельзя. Ведь недаром Болтон заявил об уступках в карабахском вопросе. А посему очень скоро на столе переговоров появятся новые предложения. По словам Рустамяна, к заявлениям Болтона нужно относиться со всей серьезностью, поскольку он дал правильную оценку - если вопрос карабахского конфликта должен решиться, то это должна сделать та власть, которая пользуется абсолютным доверием народа. Поскольку эта ситуация «устраивает внешние силы, и в этой игре Армения может стать просто разменной монетой».
Армения может покинуть ОДКБ
Возможно, именно с учетом предложения США исполнительный директор НПО «Международный центр человеческого развития», советник президента Армении Теван Погосян заявил на днях на встрече с журналистами, что Армения может принять решение покинуть Организацию договора о коллективной безопасности, если это будет в интересах страны. Видимо, главное преимущество пребывания Армении в ОДКБ, а именно возможность покупать российское оружие по льготным ценам, чего эта страна не может сделать в рамках двусторонних отношений с Россией, уже потеряла свою актуальность? Или же это очередной фейковый информационный вброс, целью которого является прозондировать реакцию России. Правда, это может быть реакцией на тот факт, что «назначение армянского кандидата, так же как и белорусского, маловероятно», и, скорее всего, это будет российский представитель.
Теван Погосян заметил, что не столько важно сохранение должности генсека за Арменией, сколько то, какие политические дивиденды может заработать страна. Однако советник армянского президента не назвал истинной причины, из-за которой Армения может покинуть ОДКБ. А причина в том, что армянский лидер своими провокационными действиями в отношении ОДКБ с подачи Запада закатил звонкую пощечину организации. В ответ получил заслуженную затрещину, чтобы неповадно было. Ведь надо же когда-то становиться государственным мужем и отвечать за свои поступки, а не переносить революционное действо с сопутствующим шантажом на международные площадки, хоть и евразийские.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать