• среда, 24 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 27°C

Есть ли на прилавках магазинов Азербайджана «мясо из пробирки»? – Комментарий Минсельхоза

22 ноября 2018 | 17:21
Есть ли на прилавках магазинов Азербайджана «мясо из пробирки»? – Комментарий Минсельхоза
На днях власти в США договорились о том, как регулировать пищевые продукты, культивируемые из клеток животных.
Как передает Media.Az, Министерство сельского хозяйства и Администрация по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) договорились совместно регулировать пищевые продукты из культивируемых клеток.
FDA будет контролировать сбор и дифференциацию клеток (когда стволовые клетки развиваются в специализированные клетки), в то время как Министерство сельского хозяйства – производство и маркировку пищевых продуктов. «Эта нормативная база будет использовать как опыт FDA, регулирующий технологию клеточных культур и живых биосистем, так и опыт Министерства сельского хозяйства США в регулировании продуктов животноводства и птицеводства для потребления человеком», – говорится в заявлении.
Стоит отметить, что в США в настоящее время функционируют несколько стартапов, занимающихся выращиванием мяса в лабораторных условиях, но издержки производства такого мяса пока высоки, и ни один из них пока не имеет готового продукта. Но фактически это прокладывает путь так называемому мясу из пробирки к тарелке простых потребителей. А если учесть тот факт, что разрешенные продукты питания и препараты после одобрения в США зачастую разрешаются и в других странах, то в обозримом будущем »мясо из пробирки» может добраться и до бакинских прилавков.
Примечательно, что в Министерстве сельского хозяйства Азербайджана допустили вероятность появления на азербайджанском рынке «мяса из пробирки». В частности, по словам экономиста Минсельхоза Азербайджана, специалиста по мясным продуктам Музаффара Аббасова, искусственное мясо при соблюдении всех норм не имеет ничего общего с генно-модифицированными продуктами (ГМО), ввоз в Азербайджан которых запрещен.
«Мясо, произведенное в лабораторных условиях, не имеет ничего общего с ГМО. Правда, только в том случае, если при его производстве были соблюдены все необходимые нормы и стандарты и не производилось изменений на генном уровне. Если же в процессе производства осуществлялось изменение генов или же использовались канцерогенные препараты, то мы, конечно же, не можем приветствовать такую продукцию.
На самом деле в «мясе из пробирки» нет ничего плохого. Главное, чтобы не обманывали потребителей, выдавая искусственное мясо за продукцию, имеющую естественную происхождение. К примеру, в Турции под видом красного мяса продают куриное мясо с использованием искусственных красителей. То есть необходимо указывать достоверную информацию о происхождении того или иного продукта.
Если в Азербайджан будут осуществляться поставки искусственного мяса, то прежде всего оно будет проверено на наличие ГМО и других составляющих, способных навредить организму человека. Если искусственное мясо будет соответствовать всем необходимым нормам, то мы не видим никаких проблем в том, чтобы оно попало на прилавки магазинов. Но как воспримет такую продукцию население нашей страны? Как известно, у нас к мясной продукции, привезенной из-за рубежа, относятся с подозрением, предпочитая мясо местного производства. Поэтому остается под вопросом, как азербайджанский потребитель воспримет искусственное мясо, учитывая, что мы знаем в нем толк», – рассказал в беседе с Media.Az Музаффар Аббасов.
В свою очередь председатель союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов высказался против продажи искусственного мяса в стране. «Мы, потребители, сами себя обманываем, думая, что о нас заботятся. Во всем мире потребитель является профаном, которого производитель пытается ввести в заблуждение. Цель бизнеса заключается в том, чтобы изъять у потребителя столько денег, сколько это возможно.
Поэтому не удивительно, что в США разрешили продавать искусственное мясо. Не исключено, что завтра оно будет и на прилавках магазинов. В лабораториях по всему миру ученые работают над тем, чтобы производить искусственное мясо, рис, яйца. Все это не идет на пользу потребителя, который склонен употреблять экологически чистые продукты, но философия капитализма заключается в том, чтобы заработать как можно больше на простых гражданах, в том числе и посредством искусственно произведенных продуктов питания», – сказал Media.Az Эюб Гусейнов.
Заметим, что первые эксперименты по созданию мяса из пробирки были проведены NASA в 2001 году. Тогда ученым удалось вырастить из клеток золотой рыбки продукт похожий на рыбное филе. В конце 2009 года нидерландские биотехнологи вырастили мясной продукт из клеток живого поросенка. Еще через 4 года в Лондоне пожарили котлету из искусственно выращенного мяса, которое по текстуре и вкусовым качествам напоминало говядину.
Любопытно, что искусственное мясо может оказаться значительно полезнее продукции, имеющей естественное происхождение. Только в США, по данным экологической организации EWG, до 70% выпускаемых антибиотиков уходит на содержание животных. Большая часть из них попадает в наши желудки вместе с мясом, которое мы едим. Мясо из пробирки лишено подобных недостатков, так как производится в стерильных условиях. Вместе с лекарственной угрозой многократно снижаются риски заражения опасными заболеваниями, возбудители которых, несмотря на все проверки, могут содержаться в любом куске мяса. Кроме того, специалисты уже сейчас говорят о возможности регулировать жирность конечного продукта, что позволит создавать «здоровое» мясо.
Также польза искусственного мяса заключается в экономии природных ресурсов. Ученые из Амстердамского и Оксфордского университетов подсчитали, что в будущем рассматриваемая технология позволит сократить производственные площади на 98%, а расход энергоресурсов и воздействие на окружающую среду – на 60%.
Что же касается возможных побочных эффектов от перехода на синтетическое мясо, то в настоящий момент не проведено ни одного клинического исследования, доказывающего вред этого продукта.
По данным того же EWG, к 2050 году потребление мяса во всем мире возрастет в два раза, поэтому рано или поздно современные методы производства мяса не смогут удовлетворить потребности населения Земли. Так что человечеству ничего не остается, как идти по пути выращивания лабораторного мяса в промышленных масштабах.
Кстати, производство первого искусственного бургера обошлось ученым в 320 тысяч долларов. Сегодня его цена сократилась в 30 000 раз – до 11 долларов. Так что совсем скоро синтетическая котлета с идеальным содержанием белков и жиров будет стоить дешевле котлеты, произведенной из обычного мяса.
banner

Советуем почитать