• пятница, 19 Апреля, 17:50
  • Baku Баку 25°C

Парламентские выборы в Армении пройдут при финансовой поддержке США

22 ноября 2018 | 16:38
Парламентские выборы в Армении пройдут при финансовой поддержке США
Временный поверенный Посольства США в Армении Рафик Мансур и глава армянского офиса Агентства США по международному развитию (USAID) Дебора Гризер встретились с председателем Центральной избирательной комиссии Армении Тиграном Мукучяном, сообщает пресс-служба американского диппредставительства в республике.
«Стороны обсудили выделяемую США помощь в преддверии парламентских выборов 9 декабря и сотрудничество с правительством Армении. В сентябре было подписано соглашение об оказании помощи в проведении выборов в размере $8 млн.», - говорится в сообщении.
Отмечается, что это новое соглашение дополняет выделенные в июне $640 тыс., которые были предоставлены правительству Армении для поддержки процессам переходного периода, в том числе, и парламентских выборов. Также эти средства были направлены на финансирование независимых исследований общественного мнения, обучение стратегической коммуникации и обеспечении коммуникации групп гражданского общества в вопросе наблюдения за выборами, передает АРКА.
«Текущая и долгосрочная поддержка правительством США избирательных и политических процессов говорит о нашей приверженности прочному партнерству с правительством Армении. Рад, что USAID как во время выборов в Совет старейшин Еревана, так и на грядущих досрочных парламентских выборах смог помочь в подготовительных вопросах ЦИКу и правительству Армении», - сказал Мансур.
Правительство США в сотрудничестве с Международным фондом электоральных систем (IFES) помогает ЦИКу также в вопросах изучения членов избирательных комиссий, разработки информационных материалов для избирателей и подготовки социальных реклам.
«Мы готовы с местными структурами, расширяя их возможности, чтобы они могли эффективно действовать, как только появится необходимость в поддержке. USAID продолжит сотрудничество с ЦИКом и поддержку избирательным реформам в долгосрочной перспективе. Мы будем тесно сотрудничать с другими донорами для обеспечения всесторонней и взаимодополняющей поддержки, которая принесет пользу всем в Армении», - сказала Гризер.
16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.
По данным ЦИК, общереспубликанские списки для участия в парламентских выборах предоставили 11 политических партий и блоков. Это блок «Мой шаг», партии «Процветающая Армения», «Национальный прогресс», «Христианско-народное возрождение», всеармянская партия «Сасна црер», «Оринац Еркир», блок партий «Мы», АРФ «Дашнакцутюн», партия «Просвещенная Армения», Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия «Решение гражданина».
banner

Советуем почитать