• пятница, 29 Марта, 14:11
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанские врачи выполнили уникальную операцию (Фото)

22 ноября 2018 | 16:30
Азербайджанские врачи выполнили уникальную операцию (Фото)
На днях отечественные сердечно-сосудистые хирурги достигли очередного успеха. Впервые в Азербайджане была выполнена операция по замене сердечного клапана новым, изготовленным по специальной методике, клапаном аутоперикарда - «операция Озаки».
Данная операция благополучно выполнена в Центральной Клинической Больнице известным кардиоваскулярным хирургом и главврачом упомянутого учреждения профессором Кямраном Мусаевым и его командой. 73-летний пациент, поступивший с тяжелым кальцинированным стенозом аортального клапана, уже через неделю после перенесенной операции был выписан домой. Как отмечает доктор К.Мусаев, при тяжелых анатомических и функциональных поражениях клапанов сердца выполняют замену клапана механическими или биологическими клапанами, однако имплантация и тех, и других сопряжена с определенными проблемами, которые актуальны и по сей день. Несмотря на активное развитие и распространение пластики клапанов как альтернативного метода хирургии, данные операции, к сожалению, применимы не ко всем больным.
Метод, предложенный японским ученым профессором Шигеюки Озаки, совершил переворот в хирургическом лечении повреждений аортального клапана.
По методике Озаки, пораженный клапан заменяется вновь созданными створками клапана из собственного перикарда сердца (аутоперикард). Аутоперикард изготавливается по особой технике.
Как отмечает доктор К.Мусаев, для долгосрочности нового клапана стадия подготовки аутоперикарда имеет решающее значение. В результате в послеоперационном периоде на эхокардиографическом исследовании отличить данный клапан от нормального собственного практически невозможно. С помощью особой техники измерений и инструментов створки больного клапана заменяются заранее подготовленными створками из аутоперикарда.
Таким образом, реконструкция аортального клапана осуществляется без использования искусственных и синтетических материалов.
По словам хирурга, использование данного метода замены клапана является более приемлемым для пациентов как с медицинской, так и с материальной точки зрения. Кроме того, может быть использован в различной возрастной группе больных.
Поскольку методика является более физиологичной, в процессе не используются искусственные материалы, нет необходимости в приеме разжижающих кровь препаратов. Гемодинамические характеристики, а также отдаленные результаты нового клапана лучше по сравнению с механическими и биологическими клапанами.
В практике самого Озаки в течение 10-летнего периода наблюдения свобода от реопераций составляет 95,8 процента. Операция Озаки имеет и экономические преимущества, так как не используются дорогостоящие протезы клапанов. Операция Озаки должна быть методом выбора у пожилых больных. Имплантация искусственных клапанов у детей по мере роста создает реальные проблемы, в связи с чем данная методика представляет интерес и в детской хирургии.
Отметим также, что отсутствие необходимости в антикоагуляционной терапии благоприятно для больных с противопоказаниями и молодых женщин детородного возраста.
Отметим, что эти операции выполняются многими хирургами в разных странах мира. Внедрение данной методики в практику отечественных хирургов является очередным достижением здравоохранения Азербайджана и указывает на пристальное внимание сердечно-сосудистых хирургов к новейшим достижениям медицины.
«Я принимал участие на курсах, организованных самим профессором Озаки. В ходе обучения между нами сложились дружеские отношения. Успешному использованию операций Озаки в родной стране я обязан практическому курсу, организованному в штате Сан-Диего (США). Периодически я советуюсь и обмениваюсь впечатлениями с профессором Озаки. Сотрудничество с ведущими специалистами мира играет важную роль в развитии сердечно-сосудистой хирургии в нашей стране», - говорит профессор Кямран Мусаев.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать