• четверг, 25 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 21°C

Шаг к большому сотрудничеству

21 ноября 2018 | 17:35
Шаг к большому сотрудничеству

ПОЛИТИКА
В мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялась пресс-конференция председателя Союза журналистов России (СЖР) Владимира Соловьева по итогам визита в нашу страну, на которой были затронуты и перспективы двустороннего сотрудничества в информационном пространстве. В пресс-конференции также участвовали секретарь СЖР наш соотечественник Рафаэль Гусейнов и председатель Советы прессы Азербайджана Афлатун Амашов.
Глава Союза журналистов России рассказал о деятельности возглавляемой им структуры. В частности он отметил, что эта крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире творческих общественных организаций.
«В СЖР более 70 тыс. членов, 83 отделения по всей России. Члены СЖР - это элита российского журналистского сообщества. В России около полумиллиона журналистов и мы подсчитали, что 10-12% - это члены Союза журналистов. Ровно год назад, 25 ноября состоялся 12-й съезд журналистов, на котором я имел честь быть избранным председателем этой организации. За год мы много сделали вместе с коллегами, о СЖР услышали, его деятельность стала заметна, мы много делаем для защиты свободы слова, для оказания помощи журналистам, поддержки их профессионального уровня. Вы наверняка слышали о целой серии так называемых «инфорумах», форумах для повышения профессионального уровня», - сказал он, напомнив, как проходили журналистские форумы - все собирались, друг друга чем-то награждали, потом был банкет. - Я, конечно, не против банкетов, но мы решили расширить это общение, наполнили его большим содержанием, потому что, по сути, там идет прокачка мозгов, когда специалисты высокого класса объясняют коллегам в регионах, как работать в социальных сетях, как развивать свои СМИ, рассказывают о самых новейших идеях в области творчества, техники. Вы прекрасно знаете, что наша работа связана с техникой, и нам, как и врачам, нужно постоянно совершенствовать работу с новинками. Если отстанешь от технического прогресса, творческой мысли, она уйдет вперед, и ее не догонишь».
Значительная часть работы СЖР, сказал В.Соловьев, это международное сотрудничество, и Союз журналистов России входит в состав Международной федерации журналистов (МФЖ). «Это самая большая и самая уважаемая в мире журналистская организация, которая объединяет 187 национальных союзов. У нас очень хорошие отношения с МФЖ, мы вместе продвигаем на площадке ГА ООН декларацию о правах журналистов, это происходит впервые в истории. Я надеюсь, что у нас это получится. Мы развиваем свою деятельность на всех континентах, весной подписали большое соглашение с китайской организацией журналистов, и группа наших коллег поехала по Великому шелковому пути. Эти форумы называются «Один пояс СМИ: один пояс - один путь». Наши коллеги из Китая приезжают в Россию, общаются, посещают редакции. Совсем недавно, 14 ноября, был большой юбилей Союза журналистов России, нам исполнилось 100 лет. В ходе мероприятия было подписано соглашение с шестью странами - Южной Кореей, Польшей, Сирией, Узбекистаном и др.», - отметил В.Соловьев.
Владимир Соловьев подчеркнул, что испытывает глубокое удовлетворение от встречи с Президентом Ильхамом Алиевым и визитом в Азербайджан. Подчеркнув высокий уровень связей между нашими странами, он сказал, что в Азербайджане с большим уважением относятся к российской культуре, СМИ. «Чем больше читатели, зрители и слушатели России будут знать о жизни современного Азербайджана, тем лучше будут взаимоотношения между нашими народами, - подчеркнул В.Соловьев, отметив, что во время встречи также был обсужден вопрос возможного создания Союза журналистов прикаспийских стран. - Это важно еще и потому, что недавно на площадке МФЖ в Греции были проведены диалоги журналистов Черноморско-Средиземноморского регионов с участием 17 стран, по итогам которых была подписана Афинская декларация, создана группа журналистов этого региона, которую возглавляет координационный комитет, в который вошли руководители союзов журналистов Франции, Греции, Палестины и России. Если появится и площадка прикаспийских стран, можно объединить усилия, обсуждать проблемы.
19 ноября мы подписали Меморандум о сотрудничестве между Советом прессы Азербайджана и Союзом журналистов Российской Федерации. Я думаю, что это первый шаг к очень важному, большому сотрудничеству», - резюмировал Владимир Соловьев.
Председатель Совета прессы Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов, в свою очередь, отметил, что цель подписанного меморандума - еще более укрепить связи между СМИ двух стран. «Сегодня налицо крепкий фундамент связей между журналистами наших стран. Журналисты России часто бывают в Азербайджане, как, впрочем, и мы. В декабре этого года к нам приедет группа журналистов из Удмуртии, а весной следующего года туда намечается поездка азербайджанских журналистов. Я уверен, что подписанный нами меморандум еще более укрепит наши связи. Сейчас мы заняты подготовкой плана мероприятий в рамках подписанного меморандума. Мы намерены проводить совместные мероприятия, форумы, круглые столы и многое др.», - отметил А.Амашов.
Секретарь СЖР Рафаэль Гусейнов вспомнил свои былые годы работы в качестве главного редактора газеты «Молодежь Азербайджана». «У нас была очень интересная встреча с Ильхамом Алиевым, и на фоне этого я вспоминал свои встречи с Гейдаром Алиевым и понял, что сын достойно продолжает дело своего отца. Президент очень подробно и компетентно говорил нам о состоянии СМИ в Азербайджане, рассказал о своем видении отношений между Россией и Азербайджаном, подчеркнул, что они находятся на очень высоком уровне. Я хочу сказать, что Союз журналистов России постоянно сотрудничает с журналистскими структурами в Азербайджане, довольно много азербайджанских журналистов и в Москве. На нашем столетии 14 ноября мероприятие вела Светлана Зейналова, высшую награду России - «Золотое перо» получила Ирада Зейналова. Мы в ближайшее время планируем визит в Азербайджан большой группы российских журналистов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил нам поизучать, если это интересно, положение русских, проживающих в Азербайджане, состояние и изучение русского языка в стране», - сказал Р.Гусейнов и пригласил азербайджанских журналистов по возможности почаще бывать в Союзе журналистов России на Никитском бульваре, который и в советские времена был популярным среди мастеров пера.
Владимир Соловьев, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Каспiй» о судьбе Союза журналистов СССР, подчеркнул, что Россия является преемником этой организации, и сегодня каждый, кто имеет удостоверение члена союза журналистов СССР, вправе стать членом СЖР. «Правда, это касается граждан Российской Федерации. Помимо этого, наша организация, наконец, смогла инициировать подписание указа о введении почетного звания «Заслуженный журналист России», и в скором времени ждем другого указа президента, который раскроет имена обладателей этого почетного звания», - сказал он.
Что касается нашего вопроса о сути возможного Союза журналистов прикаспийских стран, В.Соловьев отметил, что пока это идея, и она должна быть серьезно проработана.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать