• пятница, 29 Марта, 14:43
  • Baku Баку 14°C

Самый молодой космонавт отправится на МКС в 2016 году

17 марта 2014 | 17:29
Самый молодой космонавт отправится на МКС в 2016 году

Французский космонавт Тома Песке был отобран для полета на Международную космическую станцию (МКС) в 2016 году. Об этом сообщили министр высшего образования и научных исследований Франции Женевьев Фьоразо и глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден.
Песке является самым молодым участником "Европейского корпуса астронавтов" (European Astronaut Corps) - в настоящее время ему 36 лет (1978 год). После осуществления миссии он станет десятым представителем Франции, побывавшим в космосе.
На МКС Песке будет задействован в проведении целой серии научных экспериментов в области биологии и техники. Непосредственно перед началом миссии Песке на станцию будут доставлены атомные часы Pharao, построенные в Национальном центре космических исследований Франции. Они будут связаны с аналогичными приборами на Земле.
"Это позволит проверить теорию относительности Альберта Эйнштейна, повысить точность измерения времени, а также улучшить технологии геолокации", - говорится в коммюнике французского министерства высшего образования и научных исследований.
"Я рад, что был выбран для этой миссии, - заявил Тома Песке. - Но это только начало нового этапа для меня: у меня будет много работы и предстоит еще многому научиться перед отправкой на МКС".
Планируется, что миссия Песке будет длительной, на Землю он вернется в мае 2017 года.
Певица Сара Брайтман начнет подготовку к полету на МКС в январе 2015 года.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать