• вторник, 19 Марта, 12:04
  • Baku Баку 8°C

TANAP и TAP соединили на турецко-греческой границе

21 ноября 2018 | 17:14
TANAP и TAP соединили на турецко-греческой границе
Трансанатолийский газопровод (TANAP), являющийся самой крупной составляющей Южного газового коридора, подключен к Трансадриатическому трубопроводу (TAP) на берегу реки Мерич на границе Турции и Греции, передает агентство «Анадолу».
Как сообщили в консорциумах TANAP и TAP, соединение двух газопроводов стало важным шагом на пути реализации проекта «Южный газовый коридор».
По TAP азербайджанский газ со второй стадии разработки месторождения «Шахдениз» будет прокачиваться в Европу.
Сварка труб TANAP и TAP прошла под наблюдением представителей двух консорциумов.
Общая протяженность TANAP составляет 1850 километров. TANAP берет начало в селе Туркгозу в провинции Ардахан, в пограничной зоне между Турцией и Грузией, пересекает 20 турецких провинций и 67 населенных пунктов и тянется до города Ипсала в провинции Эдирне, где подключен к TAP.
Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров газа в год. Около шести миллиардов кубометров газа будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В проекте TANAP 51% принадлежит ЗАО «Южный газовый коридор», 7% – SOCAR Turkey Energy A.Ş, дочерней компании SOCAR, 30% – BOTAŞ и 12% – BP.
TANAP, который также называют «Энергетическим Шелковым путем», стал историческим шагом на пути превращения Турции в энергетический хаб.
В церемонии ввода в эксплуатацию TANAP в июне приняли участие президенты Турции и Азербайджана.
Общая протяженность TAP составит 878 километров, из которых 550 километров пройдут через северную часть Греции, 215 километров – Албанию, 105 километров – Адриатическое море и восемь километров – через Италию.
banner

Советуем почитать