• вторник, 19 Марта, 10:59
  • Baku Баку 8°C

«В Азербайджане 10% недоношенных детей» – Акушер-гинеколог

21 ноября 2018 | 17:48
«В Азербайджане 10% недоношенных детей» – Акушер-гинеколог
«17 ноября – Всемирный день недоношенных детей. По этому случаю целью нашего мероприятия является обсуждение методов раннего обнаружения у недоношенных детей проблем с сердцем», - сказала главный акушер-гинеколог Минздрава, главный врач Республиканского перинатального центра Севиндж Мамедова на конференции, посвященной фетальной эхокардиографии, то есть эхокардиографического исследования плода с целью выявления возможных патологий в развитии.
Конференция проводилась по инициативе Республиканского перинатального центра и консалтинговой компании Uptodate In Medicine при поддержке Евразийского журнала клинических наук.
В своем докладе Севиндж Мамедова указала, что проблемы с сердцем особенно свойственны недоношенным детям. Однако нарушения в развитии плода, выявленные с помощью эхокардиографии еще во время беременности, дают возможность выявить проблему и решить ее пока малыш находится в утробе или немедленно вмешаться уже после появления ребенка на свет. Такая оперативность может сохранить ему жизнь и здоровье. В дальнейшем у таких детей проблем с сердцем не возникает, они нормально развиваются и растут здоровыми. Именно поэтому врачи рекомендуют и во время беременности и сразу после рождения ребенка показать его специалистам-медикам.
В конференции приняли участие радиологи, кардиологи, реаниматологи, гинекологи, неонатологи и педиатры различных лечебных заведений страны.
Всемирный день недоношенных детей отметили и в Научно-исследовательском институте педиатрии имени К.Фараджевой. В выступлениях медиков указывалось, что ежегодно в мире рождаются свыше 15 миллионов недоношенных детей, то есть новорожденных, появившихся на свет раньше 37-й недели беременности. В связи с этим в Азербайджане изменились некоторые критерии рождаемости, и теперь младенцам, родившимся в период с 23-й по 37-ю неделю внутриутробного развития, обеспечивается постоянный медицинский уход.
Главный врач НИИ Саадат Алескерова рассказала, что число недоношенных детей в нашей стране составляет примерно 10% от общего числа новорожденных. К сожалению, только половина из них выживает, и сейчас все усилия гинекологов-перинатологов направлены на то, чтобы повысить порог выживаемости таких недоношенных младенцев до 75%.
«Все беременные женщины обязательно должны находиться под постоянным врачебным контролем, особенно те, что входят в группу риска – страдающие диабетом, астмой и другими хроническими заболеваниями. Такие женщины в первые же недели беременности должны обратиться к врачу», - рекомендовала главврач.
Как отметили на мероприятии, первое заседание Европейской родительской организации, обеспокоенной все более обостряющейся проблемой невынашивания плода, состоялось в 2008 году в Риме, Италия. Представители организации решили создать Международный день детей, рожденных раньше срока, для повышения осведомленности об этой проблеме. Так 17 ноября и стало Всемирным днем недоношенных детей.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать