• вторник, 19 Марта, 06:06
  • Baku Баку 8°C

Насколько законно проводить предвыборную агитацию на средства, полученные из-за границы? - Армянская логика

21 ноября 2018 | 16:07
Насколько законно проводить предвыборную агитацию на средства, полученные из-за границы? - Армянская логика
Представившие заявку на участие в агиткампании предстоящих внеочередных парламентских выборов в Армении политические силы начали решать также и финансовые проблемы. По дошедшим до нас сведениям, на днях сбор средств провели партии «Гражданский договор» и «Сасна Црер». ГД – в Москве, среди своих единомышленников, а «Сасна Црер» – в рамках состоявшегося в Лос-Анджелесе телемарафона в прямом эфире.
Оппоненты организовавших сбор средств политических сил озвучивают некоторую озабоченность по части получаемого извне финансирования, подчеркивая, что организация предвыборной борьбы на получаемые из-за границы деньги содержит в себе риски, и это может быть рассмотрено вплоть как внешнее вмешательство в выборы в Армении.
Определенный запрет на осуществление предвыборной кампании при финансировании из-за границы, есть и в законе Республики Армения «О партиях». Однако председатель НПО «Союз информированных граждан», работавший над проектом нового Избирательного кодекса Армении Даниэл Ионнисян в беседе с Первым Информационным сказал, что по данной части в законодательстве есть пробел. «В действительности, и «Закон о партиях», и регулировки финансирования предвыборной агитации в Избирательном кодексе предполагают, что финансирования из-за границы быть не может. Тем не менее, это финансирование может быть со стороны проживающих за границей граждан Армении. А если это не граждане Армении, то часто конкретное лицо, кандидат в обход закона проводит сбор средств, то собранные в результате сбора средств деньги поступают на предвыборный счет партии. А каждый из кандидатов может перечислить на предвыборный счет до 5 млн драмов. А на счета поступают деньги, собранные различными путями», – сказал Ионнисян, добавив, что в действительности приветствуемо, что все это делается отрыто, публично, люди едут, встречаются с нашими соотечественниками из Диаспоры, и открыто проводят сбор средств. «Предосудительно то, что эти кандидаты вместо того, чтобы действовать настолько же открыто и публично, идут на какие-то тайные сделки. Открытый метод сбора средств в политическом плане намного лучше, нежели поступления иных темных, неизвестного происхождения денег олигархов, и организация предвыборной кампании на эти деньги».
На наше замечание о том, есть ли такой механизм, чтобы контролировать – какая часть сбора средств за границей является пожертвованной гражданами Армении, или вообще выяснить происхождение этих средств, Ионнисян ответил: «Практически не существует механизмов контроля. Вообще эти регулировки проблематичны в глобальном смысле. Но самое важное то, чтобы не было тайных сделок. Логика всякого рода регулировок и ограничений заключается в том, чтобы не было тайных, темных сделок, и партии не оказались бы в зависимости от олигархов или иностранных государств. Такой должна быть логика всех ограничений. А если кто-то в диаспоре, среди обычных людей проводит сбор средств открытым методом, я в этом проблемы не вижу. Это не такое явление, против которого нужно бороться».
banner

Советуем почитать