• вторник, 19 Марта, 07:16
  • Baku Баку 8°C

Возвращаясь к ОДКБ

21 ноября 2018 | 15:34
Возвращаясь к ОДКБ

КОММЕНТАРИЙ
На медийном пространстве СНГ продолжается горячее обсуждение вопроса о том, кто виноват в создавшейся непростой ситуации в ОДКБ. Формальной причиной противостояния Лукашенко-Пашинян является спор по поводу нового генсека организации. Но тут имеет место подоплека личного свойства, поскольку Пашинян никак не может забыть, как Хачатуров в 2008 году разгонял его незаконные митинги, поэтому сразу после прихода к власти начал уголовное преследование главы ОДКБ.
Эти бездумные действия новоявленного армянского лидера нанесли непоправимый урон очень важной для России международной организации, вызвали волну недоумения и критики со стороны других ее членов. В итоге Хачатурова освободили от должности. Но на этом страсти не улеглись. И вновь армянская сторона истерит, желая во что бы то ни стало усадить в кресло генсека своего представителя, ссылаясь на некую квоту и напрочь забыв, что своими провокационными действиями нарушила все существующие правила.
Беларусь выбирает Азербайджан
Этот наскок армянского выскочки на любимое детище России не мог оставаться без ответа. Старожилы организации в лице президентов Назарбаева и Лукашенко решили проучить Пашиняна и указать ему на место, предложив назначить на этот пост представителя Беларуси. Мало того, «батька» обсудил это с послом Азербайджана, не входящего в ОДКБ, и заявил на пресс-конференции прямо в микрофоны, что очень сомневается в целесообразности назначения армянского представителя на этот пост, как бы дразня армянского и.о.премьера, не ведающего о четких нормах протокола и этикета в межгосударственных отношениях. Это буквально взбесило Пашиняна, и он потребовал объяснений от белорусской стороны. А в ответ опять получил щелчок по носу от МИД РБ, мол, правила так называемой «уличной демократии» неприемлемы в большой политике. Все дело в том, что Лукашенко не воспринимает Пашиняна как ровню себе, как человека и политика, на которого в принципе стоит реагировать. Именно это и бесит Пашиняна.
Как считает руководитель Belarus Security Blog Андрей Поротников, армянское общественное мнение будет требовать от Пашиняна ответных шагов. Тем более что в декабре в стране пройдут парламентские выборы.
Вместе с тем ответные меры могут коснуться, скорее, не Беларуси, а России. Например, может быть поднят вопрос о российской военной базе в Армении, значительные расходы на содержание которой ложатся на армянский бюджет. И таким образом через Россию может блокироваться сотрудничество Беларуси и Азербайджана.
Однако сегодня для белорусских властей с точки зрения экономического и военно-технического сотрудничества Азербайджан более интересен, чем Армения. Во-первых, Азербайджан в четыре раза больше по численности населения. Во-вторых, он богаче. И, в- третьих, не стоит забывать об особом характере азербайджано-турецких отношений. А Минск через Баку хочет выйти на Анкару. То есть здесь у белорусской стороны сугубо прагматический интерес плюс хорошие личные отношения президентов Александра Лукашенко и Ильхама Алиева. Что касается экономической составляющей, то только с января по сентябрь товарооборот между РБ и Азербайджаном вырос в 3,3 раза, до $332 млн. С Арменией у Беларуси - в 10 раз меньше. Более того, ВВП у белорусов в шесть раз выше, у Казахстана - в 17, а у России - в 143 раза превышает небольшой доход этой республики, пораженной бациллой гордыни. Поэтому нет смысла спрашивать, с кем выгодно иметь дела той же Беларуси в экономическом плане и кто объективно более ценный союзник для России, так как ответы очевидны.
И видя все это, официальный Ереван, вместо того чтобы пытаться укрепиться в межгосударственных структурах, устраивает дешевые провокации. А все потому, что Арменией руководят люди, не смыслящие даже в азах внешней политики.
Месседж Пашиняну
Азербайджан и Беларусь еще со времен Советского Союза объединяют традиционные крепкие связи. Сейчас оба государства являются примерно равными по экономическому и демографическому весу. Сегодня оба президента проводят очень активную, умную и сбалансированную внешнюю политику. Правда, Баку в отличие от Минска на международной арене великолепно получается дружить со всеми. Так вот в рамках уже устоявшегося крепкого сотрудничества лидеры Азербайджана и Беларуси сейчас вышли на новый уровень отношений - взяли курс на наращивание прежде всего торгово-экономического, транспортного, военно-технического сотрудничества.
Визит нашего президента в Минск прошел на фоне очевидного ухудшения отношений Армении с основными ее союзниками - Россией и Беларусью. Очевидно, что ухудшение этих отношений происходит, по сути, по инициативе и.о. премьера Армении, который старается активно взаимодействовать с Евросоюзом в ущерб интересам и России, и Беларуси.
Как считает российский политолог Сергей Марков, на отношения Армении с Россией и Беларусью повлияла ситуация вокруг генсека ОДКБ, которая вылилась в некую форму конфликта между тремя странами. Однако не надо забывать, что Александр Лукашенко еще в бытность президентом Сержа Саргсяна, когда Армения должна была возглавить ОДКБ, ставил вопрос о том, что, вероятно, этого делать не стоит, и предлагал белорусскую кандидатуру, обосновывая это тем, что с армянским представителем могут быть проблемы. И оказался прав. Ситуация вокруг генсека ОДКБ действительно вылилась в огромный скандал.
«Поступок Никола Пашиняна очень не понравился Москве. Никол Пашинян позволил себе солгать, позволил себе обманывать, в частности, президента России. Пашинян делает вид, что он союзник России, при этом активно заигрывает с американцами и ЕС», - считает Марков и подчеркивает, что «Александр Лукашенко в свойственной ему стилистике выражает то, о чем на самом деле думает Москва. И Никола Пашиняна это сильно раздражает».
И то, что кажется конфликтом между Беларусью и Арменией, на самом деле является конфликтом между Россией и Арменией. А еще Пашиняна раздражает, что и у России, и у Беларуси очень хорошие отношения с Азербайджаном. Кстати, Ильхам Алиев и Александр Лукашенко во время встречи в Минске направили своеобразный ответ Армении, заявив, что Беларусь и Азербайджан «никогда не сотрудничали против каких-то стран. Скрытых и закрытых тем нет и никогда не будет. Мы искренни и открыты для всего мира».
«Однако негатив в отношении Армении, безусловно, присутствует, и это - «прямой результат грубых геополитических ошибок, которые совершаются новым руководством Армении, - заявил С.Марков, подчеркнув, что в итоговом заявлении президентов четко зафиксирована неизменная позиция по нагорно-карабахскому урегулированию. Таким образом, Беларусь еще раз четко показала, что в этом вопросе она поддерживает Азербайджан».
Мнения экспертов едины
Подавляющее большинство российских экспертов считает, что в ОДКБ кризиса нет. Так, известный своей проармянской позицией действительный государственный советник РФ I класса, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров заявил, что «ОДКБ - очень мягкая организация, которая не ставит жестких ограничений в отношении своих участников. Армения решила диктовать свои условия ОДКБ, это не удастся, и я не вижу в этом никакого кризиса. Но вижу кризис в системе управления Армении, да, но это не кризис ОДКБ». А сказанные Пашиняном слова ничего не значат, поскольку решения принимаются консенсусом, и то, что он угрожал потребовать отчета у Лукашенко и Назарбаева, ему не поможет.
Другой российский эксперт Владимир Лепехин всю ответственность за создавшееся положение в организации возложил на самого Пашиняна, который, «не найдя в себе мужества признаться в совершенной ошибке, все переваливает на Лукашенко, а он на самом деле здесь абсолютно ни при чем». А вопрос генсека на предстоящей в Санкт-Петербурге неофициальной встрече лидеров стран-участниц ОДКБ, скорее всего, будет решен благодаря позиции России, которая попытается как-то примирить Армению и Беларусь в этом вопросе.
Надолго ли?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать