• пятница, 29 Марта, 14:25
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан должен поменять позицию в отношении ряда международных организаций - АП

17 марта 2014 | 16:43
Азербайджан должен поменять позицию в отношении ряда международных организаций - АП

До настоящего времени такие организации, как "Freedom House", "Human Rights Watch", "Amnesty İnternational", "Transparency İnternational", применяли двойные стандарты в отношении Азербайджана и готовили отчеты на основании не соответствующей действительности информации. Об этом сказал заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров в понедельник на первом заседании Комиссии по международным связям правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).
По его словам, с такими организациями нужно не сотрудничать, а вести борьбу против применяемых ими двойных стандартов, предотвращать распространение ложной информации по Азербайджану.
"Не думаю, что сотрудничество с этими организациями может быть успешным. Мне кажется, что мы должны поменять свою позицию по отношению к ним", - отметил Алескеров.
В программе Комиссии по международным связям ПЕА предусмотрено сотрудничество с такими международными неправительственными организациями, как "Freedom House", "Human Rights Watch", "Amnesty İnternational", "Transparency İnternational", занимающимися защитой прав человека, а также с другими НПО в Европе, Центральной и Восточной Азии, действующими в этой сфере.
В то же время, завотделом подчеркнул важность расширения географии международного сотрудничества ПЕА.
По его словам, в географию сотрудничества ПЕА необходимо включить не только страны Южной Америки, но и все страны Америки в целом.
"Что касается европейских стран, то мы должны определить свой подход к расширению географии сотрудничества в двух направлениях, а именно: страны Западной Европы и страны Восточной Европы. Что же касается стран Центральной Азии, то необходимо расширять связи со Средней Азией", - отметил он.
В понедельник в Центральной штаб-квартире ПЕА в Баку состоялось первое заседание Комиссии по международным связям партии.
В начале заседания глава комиссии Бахар Мурадова сообщила о трех основных направлениях повестки дня: утверждение программы деятельности комиссии, плана мероприятий на 2014 год, а также обсуждение организационных вопросов.
По ее словам, в комиссию входят восемь членов, из них четверо являются членами экспертной группы.
Затем Мурадова проинформировала участников заседания о деятельности и плане работы комиссии.
Она отметила, что ПЕА придает большое значение зарубежным связям, и партия развивает двухстороннее и многостороннее сотрудничество с политическими организациями и отдельными общественно-политическими структурами других стран.
По ее словам, в план работы комиссии включены проведение круглого стола на тему анализа международной ситуации при участии известных политологов, проведение в мае конференции, посвященной 91-годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, проведение в августе встречи активистов ПЕА со студентами, получившими образование за рубежом, и другие мероприятия.
В заключение заседания члены комиссии: заместитель руководителя, завотделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов, завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров депутат Милли Меджлиса (парламента) Асаф Гаджиев и другие в своих выступлениях поделились мнениями по рабочему плану Комиссии по международным связям ПЕА.
Тренд
banner

Советуем почитать