• вторник, 19 Марта, 11:16
  • Baku Баку 8°C

«Нелепый» резонанс

21 ноября 2018 | 13:06
«Нелепый» резонанс

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Похоже, дело об убийстве Кашикчи (Хошоги) становится резонансным не только на глобальном уровне, когда европейцы и турки тычут пальцами даже не в сторону королевской семьи Саудовской Аравии, а скорее в американцев, в частности, в их президента Дональда Трампа.
Раньше, ведь, как было - убили арабы члена августейшей семьи где-нибудь в Швейцарии, сбросили тело в пропасть и списали на его неопытность в лыжных прогулках, удушили в самолете во время перелета - значит, не справился с боязнью высоты. А тут, на тебе, вошел весьма известный журналист в консульство своей страны в конкурирующем с Эр-Риядом Стамбуле, причем оставил «на посту» свою невесту, и не вышел оттуда… Что вы на это скажете? Не улетучился же он, в конце концов, да и турки все сильнее нажимают, предсмертные аудиозаписи рассылают. Так что тут один парадоксальный ответ: нет человека - есть проблемы…
Снежный ком
Причем проблемы эти нарастают, как снежный ком, и, пожалуй, обернутся большими неприятностями для наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана Аль Сауда. Во всяком случае, двумя днями ранее об этом сообщила осведомленная газета The Washington Post со ссылкой на источники в ЦРУ, которые пришли именно к такому выводу. Правда, Дональд Трамп поспешил назвать это сообщение преждевременным и пообещал, что не сегодня-завтра получит от спецслужб «очень полный доклад» по исчезновению журналиста. Хотя чуть ранее американский президент заявлял, что не намерен терять сотни миллиардов долларов инвестиций, которыми официальный Эр-Рияд подпитывает экономику заокеанской державы.
Между тем возмущение мирового сообщества убийством Хашогги привело к тому, что некоторые члены королевской семьи уже начали вполне открыто выступать за то, чтобы не допустить к трону упомянутого наследного принца. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к саудовскому двору, за изменения в линии престолонаследования выступают десятки принцев и двоюродных братьев из правящего клана.
Зря вы думаете, что они подзабыли скандал годичной давности, когда он посадил под замок 11 принцев, а двух самых «непонятливых» подвесил за ноги, после чего все они добровольно раскошелились на приличную сумму. Кстати, это был первый шаг 33-летнего «реформатора» в борьбе за трон королевства, затем была крайне неудачная активизация молодого министра обороны в ходе йеменского противостояния. И все это он списал на нейтрализацию так называемой пятой колонны, которая по наущению американцев якобы стремилась развязать войну с Ираном - там ведь оппозиция не на улицах, а в роскошных кабинетах…
Впрочем, понимая, что король вряд ли пойдет против любимого сына, при жизни 82-летнего короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда - отца наследного принца, родственники не будут принимать радикальных мер, но свое «фи» все равно выскажут даже в лицо монарху. Тем временем члены семьи, выступающие за смену наследника престола, уже приступили к обсуждению иных кандидатур, среди которых фаворитом считается 76-летний принц Ахмед ибн Абдул-Азиз, брат короля Салмана и дядя наследного принца. По словам одного из родственников, принц Ахмед (единственный оставшийся в живых родной брат короля Салмана), который в прошлом году выступил против того, чтобы наследным принцем был Мухаммед, вполне может рассчитывать на поддержку не только членов семьи, но даже службы безопасности и ряда западных держав.
Масштаб не сам по себе
Из законов социологии и политологии мы знаем, что масштаб, в отличие от того, что в физике, никогда не бывает сам по себе. Правда, глава администрации Белого дома об этом не догадывается, поскольку назвал «нелепым» масштаб резонанса «вокруг убийства какого-то одного человека». Президент США Дональд Трамп в частной беседе заявил, что считает убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги «очень плохим», но при этом добавил, что другие страны, с которыми США сотрудничают, в том числе Китай, творят «много плохих вещей, применяя безжалостные практики».
Он также якобы спрашивал у своих помощников, почему США должны занимать чью-то сторону в ситуации вокруг убийства Хашогги, который не был гражданином этой страны и был убит вовсе не на их территории. Трамп также заявил, что не будет слушать аудиозапись убийства саудовского журналиста. «Это - ужасающая запись, меня в полной мере проинформировали о ее содержании, а потому причин для того, чтобы ее слушать, нет», - сообщил он в интервью Fox News Sunday.
Ранее власти заокеанской державы ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии в рамках так называемого Глобального акта Магнитского - инструмента, с помощью которого Вашингтон пресекает нарушения прав человека во всем мире (!) По словам министра финансов США Стивена Мнучина, лица, против которых были введены санкции, причастны к убийству Хашогги. «Эти лица, которые выследили и жестоко убили журналиста, прописанного и работавшего в США, должны столкнуться с последствиями за свои кровавые действия», - заявил министр, подчеркнув, что «правительство Саудовской Аравии должно принять необходимые меры, чтобы прекратить травлю диссидентов и журналистов».
В черный список попал, в частности, генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед Ибрагим аль-Утейби, который вылетел на родину 16 октября и до сих пор не вернулся на турецкую территорию. Впрочем, его вполне могла ждать участь информированного и нежелательного свидетеля, могущего предстать перед правосудием Турции. Помимо него рестрикции введены против бывшего советника саудовского наследного принца Сауда аль-Кахтани, его подчиненного Махера Мутреба и еще 14 представителей саудовского правительства. Санкции предполагают ограничение доступа этих лиц к финансовой системе США, а также замораживание их активов.
Беспрецедентное решение
Это решение американцев носит беспрецедентный характер, поскольку впервые акт Магнитского масштабно применяется к такому важному стратегическому союзнику Вашингтона на Ближнем Востоке, как Саудовская Аравия. Возможно, оно и повлияло на сообщение ее генерального прокурора о том, что попросит суд назначить смертную казнь пятерым фигурантам дела об убийстве Хашогги (всего обвинения выдвинуты против 11 человек).
По словам официального представителя Генпрокуратуры Шальана аш-Шальана, решение о ликвидации журналиста фактически было принято заранее в виде одного из предполагаемых вариантов сценария и, по данным следствия, оно было воплощено лишь после того, как «убедить Хашогги не удалось». Как пояснил чиновник, причиной смерти журналиста стала передозировка наркотика, введенного ему членами оперативной группы после провала переговоров в генконсульстве. После этого тело убитого журналиста было расчленено и вывезено из здания диппредставительства.
У меня нет вопросов к исполнителям, которые выполняли чью-то волю и, возможно, получили преференции в том или ином виде. Но почему заказчику показалось, что в Стамбуле убийство известного медийного лица более безопасно, чем в Вашингтоне, где на постоянной основе проживал покойный коллега последние полгода? А может, в недооценивании турецких спецслужб и состояла хитроумная часть плана, навязанная недалекому наследному принцу?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать