• вторник, 19 Марта, 11:20
  • Baku Баку 8°C

Геополитическая арифметика: Лукашенко преподал урок Пашиняну

21 ноября 2018 | 12:00
Геополитическая арифметика: Лукашенко преподал урок Пашиняну
Вопрос, кто станет генеральным секретарем ОДКБ, окончательно будет решен 6 декабря в Санкт-Петербурге. Напомним, что против предыдущего руководителя Юрия Хачатурова настоящую травлю устроил новоявленный армянский лидер Пашинян. Не мог, видимо, забыть, как бывший генсек разгонял в 2008 году его незаконные митинги, поэтому сразу после прихода к власти начал уголовное преследование Хачатурова, передает Vkpress.ru.
Тогда эти бездумные действия, наносящие значительный урон очень важной для нашей страны международной организации, вызвали волну недоумения и критики со стороны других ее членов. В итоге родилось компромиссное решение: Хачатурова освободили. И от тюрьмы и от должности.
Сейчас между странами — участницами ОКДБ вновь разгорается скандал, связанный с назначением нового генсека. Причина — очередная истерика армянской стороны, страстно желающей, по какой-то там квоте, видеть на этом посту своего представителя. Напрочь забыв при этом, что своими провокациями против должностного лица ОКДБ, она нарушила все существующие правила.
Поэтому старожилы организации в лице президентов Назарбаева и Лукашенко нанесли ответный удар по выскочке Пашиняну, предложив назначить на этот пост представителя Беларуси. Более того «батька» обсудил это с послом Азербайджана, не входящего в ОДКБ и считающегося основным противником Армении в регионе.
«Очень большая нагрузка на страну, которая находится в таком переходном периоде. И справится ли Армения?» — на телекамеры вопрошал Лукашенко.
Разумеется, после этого Пашинян и его свита возопили, требуя объяснений от белорусской стороны. Пресс- секретарь МИД РБ в ответ очень изящно щелкнул по носу зарвавшегося армянского лидера:
«Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике. Жаль. Надеемся, что со временем это пройдет. Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении представил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать. Возможно, это было приемлемо в случае с бывшим генеральным секретарем ОДКБ гражданином Армении Юрием Хачатуровым. Но в межгосударственных отношениях существуют совершенно четкие нормы протокола и этикета».
Для справки: с января по сентябрь товарооборот между РБ и Азербайджаном вырос в 3,3 раза – до 332 миллионов долларов. С Арменией у Беларуси – в 10 раз меньше. Более того, ВВП у белорусов в шесть раз выше, у Казахстана в 17, а у России – в 143 раза превышает небольшой доход гордой республики. Поэтому ответы на вопросы, с кем выгодно иметь дела той же Беларуси в экономическом плане и кто объективно более ценный союзник для России, очевидны.
Какую политику в этой связи вести официальному Еревану, несложно понять: пытаться укрепиться в межгосударственных структурах, не идти на рожон, а уж тем более не устраивать дешевых провокаций. Разве они не понимали, что адекватный ответ на попытки арестовать Хачатурова последует обязательно?
Но амбиции взяли верх. В результате испорчены отношения с союзниками, потерян пост, который был дополнительной гарантией безопасности для Армении, а также значительно активизировалось азербайджанское лобби в ОКДБ. В общем, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. А вопрос, до каких пор Арменией будут руководить люди, не смыслящие даже в азах внешней политики, остается без ответа. Хотя уже понятно, сколько вреда они наносят родной стране. Или не родной?
banner

Советуем почитать