• вторник, 16 Апреля, 14:59
  • Baku Баку 19°C

Пассажи армянского лидера

20 ноября 2018 | 15:19
Пассажи армянского лидера

КОММЕНТАРИЙ
Нынче стало модным в период предвыборной кампании претендующему на власть политику публиковать книгу собственного сочинения.
И хотя никакой литературной ценности такие книги не представляют, однако позволяют широкой мировой общественности иметь представление о претенденте на власть. Если не обо всем, так о многом из того, что в силу определенных обстоятельств оказывается за кадром. Причем не только узнать о его намерениях как политика, но и составить психологический портрет автора.
Так вот в июле 2018 года в ереванском издательстве «Антарес» вышла книга Пашиняна «Обратная сторона Земли», в которой на 384 страницах политик излагает основные вехи своей биографии, а также свое политическое кредо. Причем, как стало известно, армянский лидер не собирается останавливаться на этом. Так, медийное пространство Еревана в последние дни муссирует информацию о том, что в «Антарес» готовится издание еще двух книг и.о.премьера.
Главный конек - ненормативная лексика
Остается лишь догадываться, как Пашинян совмещает непосильный труд главы государства с писательской деятельностью. Но более всего поражает стиль литературного письма автора, совмещающий биографическую фактуру с ненормативной лексикой в русском варианте, да и вообще специфическая манера Пашиняна излагать свои мысли. Армянское экспертное сообщество утверждает, что в армянском варианте выражения еще крепче в силу того, что это родной язык автора. Причем в обоих вариантах нашла почетное место и порнография.
Впрочем, Пашинян-писатель не оригинален в своих литературных вкусах, по миру давно гуляет беллетристика подобного пошиба, повергая одних в шок, для других же служа своеобразным возбудителем нервных рецепторов. Однако в случае с Пашиняном есть одно немаловажное обстоятельство, а именно то, что сей литературный хулиган претендует на верховную власть в республике.
Армянские аналитики, комментируя подобные пассажи, приходят к выводу, что Пашинян часто путает политику и политический активизм, и перейдя на пост премьера, он так и остался политическим активистом, который абсолютно не признает правил политической и аппаратной игры. Теперь вот выясняется, что политический активизм сочетается еще и с неформальной лексикой и литературным хулиганством.
Таким образом можно сделать вывод, что нынешний армянский лидер просто не понимает, что новый статус предполагает и трансформацию поведения. То есть чем выше статус, тем серьезнее и ответственнее должно быть поведение человека. Тем более в творчестве.
Что такое «хорошо» и что такое «плохо»
Если Пашинян этого не понимает, то возникает вполне резонный вопрос: а насколько претендующий на должность премьер-министра страны Пашинян психологически готов заниматься политикой и занимать руководящие посты? Ведь он просто не понимает, что можно и чего нельзя. Особенно если это касается такой тонкой сферы, как межнациональные и межгосударственные отношения, где армянский лидер просто «плавает». Достаточно привести одно его глубокомысленное умозаключение, чтобы иметь представление, с чем мы имеем дело: «Получается, что грузины живут под руководством армян, под их крылом, как сейчас армяне живут под руководством русских».
Может ли хоть один уважающий себя политик позволить себе подобное высказывание? Случись такое на Западе, автор подобного высказывания тотчас же оказался на задворках большой политики. Однако в Армении - в стране, не имеющей аналога в мире по стандартам своего идиотизма, при этом претендующей на европейские стандарты, - все возможно. Но и это не все.
В своей книге Пашинян оскорбительно, в нецензурных выражениях обращается в адрес не только своего стратегического союзника - России, но и США, Евросоюза и их граждан. Спрашивается, уж коль они такие-растакие, как будет Пашинян строить с ними отношения, придя к власти. Вместе с тем Пашинян заверяет Россию в стратегическом партнерстве, а Запад - в своем хорошем отношении. Однако и Россия, и Запад давно уже не верят пустым заверениям, звучащим из Еревана, ибо есть «задокументированное» к ним отношение Пашиняна без купюр.
Детективный ореол
И все же основным сюжетом книги Пашиняна является якобы совершенное им, находящимся в розыске в 2008-2009 годах, кругосветное путешествие. Напомним, что Пашинян был объявлен в розыск за активное участие в беспорядках 1 марта 2008 года в Ереване, когда он был одним из лидеров протестов против победы Сержа Саргсяна на президентских выборах.
Так вот Пашинян утверждает, что находясь в розыске, купил через своих грузинских друзей фальшивый заграничный паспорт гражданина Сербии по фамилии Боян. Тут явное желание попасть в детективную историю с далеко идущими последствиями. Ну, во-первых, насколько уместно со стороны политика, претендующего на верховенство закона, признаваться в подобного рода деянии? Во-вторых, откуда у Пашиняна средства, которые позволили ему купить паспорт? В-третьих, возможно, грузинские друзья, о которых пишет армянский лидер, являются представителями криминала. Причем если Пашинян мог спокойно ездить по этому сербскому паспорту, значит, подделка была достаточно высокого качества, предполагают армянские аналитики. И тогда возникает следующий вопрос: кто изготовил такой паспорт - криминал или какие-то спецслужбы?
Пашинян даже не понимает, в какую ловушку он загнал себя самого. Есть, правда, еще один вариант – он просто все придумал. Однако, как бы там ни было, это вызывает в лучшем случае недоумение, а более вероятно - вопросы чисто медицинского характера.
Кстати, его шаги на политическом поприще тоже вызывают вопросы. Сами посудите, он сначала публично хвастается совершением преступления, то есть покупкой фальшивого паспорта, а затем амнистирует участников радикально настроенной «Сасна Црер», которая тут же становится политической партией. Армянские наблюдатели предполагают, что новоявленная политическая партия станет своего рода неформальным силовым инструментом для давления на противников власти. Возможно, это преступное сообщество будет заниматься даже физической ликвидацией политических оппонентов. К тому же, оказавшись в коридорах власти, Пашинян довольно быстро стал выявлять свои худшие качества: авторитаризм, стремление решать сложные проблемы простыми путями, вплоть до устранения политических оппонентов.
Резюмируя сказанное, можно быть уверенным, что Пашинян, судя по его книге, не преминет привнести в Армению атмосферу 1990 годов.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать