• четверг, 28 Марта, 12:47
  • Baku Баку 16°C

Генсек АФФА в преддверии встречи с Косово: «Не собираемся перед матчем говорить о премиях»

20 ноября 2018 | 15:03
Генсек АФФА в преддверии встречи с Косово: «Не собираемся перед матчем говорить о премиях»
Генсек АФФА Эльхан Мамедов ответил на вопросы журналистов, среди которых был корреспондент azerisport.com, касательно предстоящего сегодня матча сборной Азербайджана в заключительном, 6-м туре группы 3 Дивизиона D Лиги наций против команды Косово в Приштине.
– Что скажете о матче, который фактически станет финалом для «милли»? Испытываете ли волнение перед игрой?
– Конечно же, волнение присутствует. Оно бывает перед каждым официальным матчем. Важно то, что команда понимает ответственность этой игры и приехала за тремя очками. Еще перед стартом групповой стадии прогнозы говорили о том, что финальный матч состоится в последнем туре в Приштине. Прогнозы себя оправдали. Можно смело заявить, что это важнейший матч в истории сборной Азербайджана. Должны добиться задачи-минимум.
– Уже несколько дней в отечественных СМИ появляются новости о премиальных, которые получат футболисты за выход в плей-офф. Что вы скажете на этот счет?
– Мы никогда перед матчами не говорим о премиальных. Футболисты в первую очередь играют за страну, свой флаг. Конечно, они получат премии после игры, но мы пока об этом не говорили и перед матчем этого делать не собираемся. К сожалению, команда перед этой ответственной игрой потеряла Кямрана Агаева. Но если смотреть на нашу историю, то можем вспомнить пример того, как в 2008 году в матче против Уэльса Агаев встал в ворота после того, как Фархад Велиев получил травму, и с тех пор является «первым номером» сборной. Это месседж нашим другим вратарям, что все возможно.
– Как обстоят дела с мерами безопасности?
– Есть проблемы с безопасностью перед игрой, о чем мы сообщили нашим коллегам из Косово. Наших болельщиков будет немного, но они будут, и их безопасность должна быть обеспечена.
– Ваш прогноз на игру?
– Перед таким матчем трудно давать прогноз. Я желаю команде заработать эти важные три очка. Главное, что сборная ответственно подходит к матчу, уверена в своих силах. Верю, что они сделают все для завоевания трех очков в этой встрече.
Этот турнир показал, что мы не превосходим сборную Косово многократно. В противном случае предстоящая игра носила бы формальный характер. Да, по рейтингу мы их опережаем, но групповой этап был недолгим, случились некоторые сюрпризы. К сожалению, не смогли обыграть Мальту ни в одном из двух матчей. Сделай мы это, то прибыли бы сюда с другим настроем. У Косово были проблемы в матче с Фарерскими островами. На сегодняшний день наши команды равны. Но Косово сыграет у себя, поэтому очень важно быть подготовленными психологически. Думаю, что наша команда готова. Тренерский корпус сделал все, чтобы игроки были готовы.
– После визита в частично признанную в мире Республику Косово (непризнанную Азербайджаном – Прим.), будут ли членов азербайджанской делегации пускать в Сербию?
– Надеюсь, что да (улыбается). После матча мы обратимся в УЕФА, так как в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года нашим соперником может стать Сербия. Мы и до этого сообщали об этом в УЕФА. Мы получили консультативные рекомендации от нашего Министерства иностранных дел. Мы – постоянные члены ФИФА и УЕФА. Как и Косово. Поэтому мы обязаны были сюда приехать. Спортсмены из Косово уже выступали в ряде спортивных событий в Азербайджане. Их футбольная сборная также приезжала к нам без проблем. Конечно, хотелось бы, чтобы футбол был вне политики. Если спрашивали бы наше мнение, то, возможно, мы не очень хотели бы приезжать в Косово. Но мы должны с уважением относиться к решениям ФИФА и УЕФА.
banner

Советуем почитать