• пятница, 29 Марта, 14:28
  • Baku Баку 14°C

Геноцид против природы

20 ноября 2018 | 14:29
Геноцид против природы

ОБЩЕСТВО
Положение на оккупированных Арменией азербайджанских территориях неоднократно выдвигалось на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН, однако ввиду индифферентного отношения к проблеме отдельных сил и политических кругов оно оставалось в периферии внимания представительных форумов. Невзирая на это, тема сохраняет свою актуальность не только для Азербайджана, но и для здоровой части сообщества, которое всерьез обеспокоено подвешенным состоянием карабахского конфликта.
Международная конференция, посвященная незаконной деятельности армянских сепаратистов, военных и криминальных кругов на оккупированных землях, еще раз продемонстрировала настроенность Азербайджана сохранить проблему в актуальной международной повестке и привлечь к ней внимание широкой общественности.
Открывая мероприятие, директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) Фархад Мамедов отметил, что армянские силы занимаются системной незаконной торговлей наркотиками, имеют связь с террористическими группировками, подрывающими безопасность во многих спокойных регионах мира. Незаконный товарооборот, контрабанда запрещенными средствами, расширение пространства теневой деятельности, неразрывно связанной с ростом рисков и опасных вызовов в мире, не может оставаться вне внимания дееспособных сил.
Продолжение оккупации и острое нежелание Еревана вывести свои войска с исконных азербайджанских земель подчинено желанию продолжать преступный промысел вдали от глаз сообщества. Так наращивается ресурсный потенциал тех, кто взрастил сепаратизм и продолжает этим держать под напряжением весь Южный Кавказ.
Ф.Мамедов призвал участников конференции выразить отношение к действующему положению вещей, которое никого не может оставлять равнодушным. Преступная деятельность Армении на чужой и незаконно удерживаемой территории подрывает стабильность, усиливая угрозы для регионального мира.
Преступная деятельность Армении на оккупированных территориях имеет много опасных преломлений. О них можно говорить долго и пространно. Азербайджанские органы безопасности, научные подразделения, другие источники периодически информируют мир о меняющемся положении, выражая тревогу и обеспокоенность. С недавних пор к освещению проблемы подключаются новые технологии.
На конференции уполномоченные ОАО «Азеркосмос» представили вниманию компетентной аудитории новые свидетельства о серьезных преступлениях армян, системно уничтожающих природную среду оккупированных территорий ради наживы. Это варварство, не знающее границ.
Председатель ОАО «Азеркосмос» Рашад Набиев впервые поделился на конференции визуальными данными, полученными посредством спутника, которые свидетельствуют о деградации почвы, уничтожении растительности и других ударах, нанесенных захватчиками по экологии региона.
Азербайджан постоянно информирует международные структуры, организации о преступлениях армянской военщины на захваченных землях. Однако последние сведения о деградации тех, кто сводит счеты с природой на волне милитаристского угара, свидетельствуют о серьезных последствиях продолжающейся агрессии.
Из обнародованных данных на конференции стало известно, что постоянные поджоги территорий, продолжающиеся на протяжении последних лет, привели огромную территорию в выжженную землю. В результате варварства агрессоров огромной территории площадью свыше одной тысячи квадратных километров уничтожено свыше 5% лесных массивов. Этот ущерб направлен не столько против Азербайджана, сколько против глобальной природы, которая вот уже много лет едва справляется с преодолением озоновых дыр.
Почерк армянских захватчиков подтверждает их оторванность от общечеловеческих ценностей, и с этим необходимо бороться. Это забота всего сообщества, а не только Азербайджана, которому хорошо известно лицо армянской политики угроз и вредительства.
Было отмечено, что оккупанты продолжают хищнически вывозить на черные рынки цветные металлы, строительные материалы, минеральные ресурсы, уничтожая при этом уникальный растительный покров временно занимаемых территорий.
Проблемы, о которых поведала участникам конференция, еще раз напоминает, что пока на оккупированных азербайджанских землях продолжается геноцид против природы, культурного слоя, необходимо продолжать вахту активной информационной борьбы с армянским варварством. Конференции, дискуссии и прения вокруг тревожной проблемы должны проводиться на постоянной основе, пока не закончится дикое армянское наступление на культурно-историческое наследие региона.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать