• среда, 24 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 23°C

Маргарян: «Сейчас должностные лица в Армении в таком состоянии, что чем больше «сдерут», тем лучше»

20 ноября 2018 | 12:46
Маргарян: «Сейчас должностные лица в Армении в таком состоянии, что чем больше «сдерут», тем лучше»
Сегодня на различных платформах бурно обсуждается заявление председателя Комитета государственных доходов (КГД) Давида Ананяна о том, что Армения пытается внедрить механизм налогообложения трансфертов, передает Panorama.am.
«То есть если гражданин получает доход из-за границы, то он обязан его декларировать, и 23% в качестве подоходного налога заплатить государству», – заявил председатель КГД Армении Давид Ананян в беседе с «Радиолур».
Таким образом, согласно представленной КГД идее, с 2020 года потенциальными плательщиками подоходного налога станут все граждане РА в возрасте 18-65 лет. Первым шагом к этому должно стать обязательное декларирование гражданами собственных доходов, в соответствии с чем будет решаться, обладает ли он доходом, подлежащим обложению налогом.
Граждане выражают свою обеспокоенность в этой связи. В частности, пользователи армянского сегмента социальной сети Facebook считают странным, что подобная идея возникла в предвыборный период. Один из пользователей написал: говорят, что будут поощрять иммиграцию, «кому не удастся найти способ обойти эти 23%, позовут родных к себе».
«Подобные элементы применяются во Франции, США и ряде развитых стран, но в стране, подобной Армении, одна четверть рабочей силы которой еле сводит концы с концами за рубежом и присылает пару копеек своим семьям, неправильно говорить о подобных вещах», – сказал экономист Атом Маргарян.
По мнению экономиста, прежде чем идти на подобный шаг, нужно, в первую очередь, провести гармонизацию налоговых ставок. То есть если подоходный налог Армении составляет 23%, а в России он в два раза ниже, то нужно установить такую же ставку, поскольку большинство денежных переводов поступает оттуда.
«Сейчас должностные лица в таком состоянии, что чем больше «сдерут», тем лучше. Стоит задача пополнить бюджет», – сказал Маргарян.
Экономист полагает, что если такой механизм будет внедрен, то, естественно, люди не будут переводить деньги, средства будут передаваться семьям из рук в руки или с помощью других, в результате чего исчезнет институт перевода.
«Это также приведет к тому, что люди будут забирать семьи с собой. А как будут пополняться ряды армии, кто будет охранять границу, наверное, данные вопросы этих людей не волнуют», – сказал Маргарян.
Он напомнил, что время от времени представлялись подобные авантюристские предложения, однако они на корню сводились на нет.
«Теперь непонятно, почему они вновь выдвинули это на передний план в предвыборный период. Я думаю, что эта идея нацелена на проверку общественного мнения, КГД от нее откажется», – сказал он.
banner

Советуем почитать