• пятница, 29 Марта, 10:51
  • Baku Баку 5°C

Грядущая зима в Азербайджане будет суровой? – Комментарий

19 ноября 2018 | 18:02
Грядущая зима в Азербайджане будет суровой? – Комментарий

Как заявил в беседе с Media.Az известный эколог, руководитель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, на планете уже довольно давно наблюдается глобальное похолодание, а не потепление, как в этом пытаются нас убедить некоторые ученые.
«Грядущая зима в Азербайджане будет однозначно холодной и гораздо более суровой, нежели зима предыдущего года. Если в прошлом году мы надели теплые куртки и пальто только после 20 ноября, то в этом году уже в октябре многие перешли на теплую одежду, в связи с довольно низкой температурой воздуха.
Что касается зимы, то я прогнозирую максимально низкую температуру этой зимой на Абшероне от минус 7 – минус 10 градусов до 10-12 градусов выше нуля.
Напомню, что в 1962 году на Абшеронском полуострове температура воздуха была рекордно низкой, морозы достигали отметки - 20, причем холода держались неделями. Люди очень сильно страдали от этого, наблюдались проблемы с доставкой хлеба. Жителям Баку приходилось караулить часами у хлебных магазинов, чтобы купить заветную буханку.
Сейчас, конечно, такого не будет. Мы готовы к холоду и снегу, главное – чтобы не было северного ветра, который на Абшероне страшнее даже минусовой температуры. Коммунальным службам при таких погодных условиях очень сложно работать», – отметил Т.Зейналов.
В свою очередь заведующая отделом экологического просвещения и связей с общественностью Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева в беседе с Media.Az отметила, что не стоит торопиться с выводами относительно того, какой же будет грядущая зима.
«Долгосрочные прогнозы, на которые ссылаются некоторые наши эксперты, не оправдываются в 60-70% случаев. То есть эти прогнозы нельзя назвать точными даже с большой натяжкой. Пока что населению точно не стоит паниковать.
Министерство экологии и природных ресурсов сейчас готовит прогноз на декабрь этого года, он будет опубликован в конце ноября. Поэтому я еще раз настоятельно рекомендую никому не паниковать и дождаться более точного прогноза», – отметила У.Тагиева.
По ее словам, можно однозначно сказать, что за последние годы по Азербайджану наблюдается тенденция уменьшения количества дней с рекордно низкими температурными показателями.
«Зимы стали теплее по всему миру, и эта тенденция не обошла стороной и Азербайджан. Единственное, что мы наблюдаем из необычного, – это увеличение дней с какими-то рекордными показателями температур как зимой, так и летом. Что же касается долгосрочных прогнозов, то они носят больше научный характер и простых обывателей касаться не должны», – подытожила У.Тагиева.
Прогноз прогнозами, но готовы ли городские службы к ухудшению погодных условий в зимний период?
Как сообщил в беседе с Media.Az глава отдела прогнозирования и анализа социально-экономического развития Исполнительной Власти города Баку Анар Гусейнов, в ИВ столицы уже подписано распоряжение относительно плана действий в осенне-зимний период 2018-2019 года.
«Кроме того, создан специальный штаб, в который поступает вся информация из всех районов столицы. Нами уже было дано распоряжение установить или починить во всех многоквартирных домах входные двери, заменить разбитые стекла в подъездах, починить прохудившиеся кровли домов.
Помимо этого, в созданный нами штаб поступили планы действий в зимний период от коммунальных служб Баку – ОАО «Азеригаз», ОАО «Азеришыг», ОАО «Азерсу». Также к нам поступили планы действий от «Бакинского транспортного агентства» и Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана. Работа данных структур в зимний период будет координироваться штабом.
Если выпадет снег или установится морозная погода, все структуры и подразделения Исполнительной власти Баку перейдут на усиленный режим работы. Нами уже закуплены впрок песок и соль, необходимые для обработки обледенелых улиц столицы. Основная наша цель – обеспечить жителей Баку бесперебойной подачей электроэнергии, газа, воды и отопления», - подытожил глава отдела Исполнительной власти.
banner

Советуем почитать