• пятница, 29 Марта, 09:59
  • Baku Баку 5°C

Безродная политика выживания

19 ноября 2018 | 15:57
Безродная политика выживания

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Де-факто существующей «Нагорно-Карабахской республике» все труднее дается обеспечение средствами ради существования, вопреки громогласным заявлениям, рапортам и анонсам ее главарей о торжестве темного предприятия.
Если судить по информационной составляющей, неразрывно связанной с жизнью никем не признанного образования, то в самый раз заключить, что на оккупированных азербайджанских землях прямо зацвел рай земной. Но в реалиях обстановка куда унылее, если не сказать трагичнее.
В том и вся интрига, что идейная база существования фальшивого субъекта подкупает воображение несведущих людей. Тех, кто случайно, или по ошибке, или же волею самих сепаратистов оказывается в Карабахе, местные знатоки убеждают в том, что идея второго армянского государства состоялась, и обратному ее ходу не быть. Ну а тем, кто разбирается в перипетиях блефа века, доподлинно известно, что «НКР» по милости отцов-основателей сепаратистского балагана - это настоящее кладбище грез и абсурдных идей.
Ими можно завлекать лишь в виртуальное пространство или же царство иллюзий, не более. Во всем остальном все гораздо прозаичнее, ибо выживать на остаточном ресурсе авантюризма не только трудно, но уже и невозможно.
Информационные круги непризнанного режима снова протрубили на весь свет крикливую весть о рабочем визите непризнанного «президента Бако Саакяна» сначала во Францию, а далее - в США. Складывается представление, будто программа вояжей отображает в себе чуть ли ни встречи в Елисейском дворце и Белом доме.
Что из себя представляют поездки карабахских эмиссаров в другие страны, давно и в деталях известно. Максимум, чего добиваются челночные деятели, так это согласия на получение побратимства с маленькими городишками да утвердительного ответа околополитических кругов на организацию кампаний по сбору средств в помощь страждущим так называемого свободного развития.
Правда, официальный Баку, держа в поле зрения всю картину заигрываний определенных кругов с сепаратистами, время от времени напоминает, что не допустит ущемления своих национальных интересов в случае если официальные инстанции отважатся оказать знаки внимания безродным «политикам». Потому и Париж, и Вашингтон, другие центры всегда и непременно указывают на самодеятельный уровень встреч и переговоров, подчеркивая, что признание территориальной целостности Азербайджана неизменно и пересмотру не подлежит.
Официальные инстанции западных стран, где окопалось влиятельное и богатенькое армянское отродье, все время открещиваются от шабашей, устраиваемых ради пиар-эффекта. Но не плохо бы иметь в виду, что предоставление поля политическим выскочкам для их игрищ все-таки накапливает вредоносный потенциал для отношений с Азербайджаном.
В Баку прекрасно понимают, что такого рода расфуфыренные демонстрации псевдосостоятельности ничего спасительного умирающему режиму как не приносили, так и не принесут. Коль так, зачем же потакать устроителям дешевых смотрин рабского самовыражения, да при этом еще и бравировать бескрайними границами свободомыслия? Тем более та же Франция, имея с Азербайджаном тесные и взаимовыгодные экономические отношения, на всех уровнях высоко ценит плодотворность сотрудничества. Стоит ли рисковать реально существующими преференциями ради гипотетических?
«НКР» - это мертворожденное уродливое существо, по определению не способное дать что-либо полезное ни армянам, ни региону, ни Армении, ни сообществу. Любые формы оказания помощи мертворожденному плоду сродни попытке оживить пустынный песок целебной водой ради получения зеленых всходов.
Существование фальшивой республики влетело в копеечку самому Еревану, да так, что он сам на глазах теряет пульс, превращаясь в умирающий организм. Вся свистопляска с тягой карабахских армян к самостоятельному развитию привела к тому, что благоразумные граждане Армении при первой же возможности покинули свою страну, видя в ней зону повышенного риска. Оставшиеся тоже, как говорится, готовятся голосовать ногами.
В действительности карабахский проект для армянских националистов-радикалов сотворил сквозную прорву, которая поедает полезный ресурс, не давая взамен ничего жизнеспособного.
Однако есть и в Армении, и в оккупированном Карабахе клан, который продолжает припеваючи жить. Это его заправилы под видом деловых поездок вольготно чувствуют себя в роли праздных туристов. Все удовольствия застолбили за собой главари сепаратистской шайки, которым море по колено, когда речь о реальных нуждах простого люда. Не зря помыкают обездоленных, превратив их в заложников собственных прихотей.
В отличие от простых смертных, у начальников, разъезжающих по Европам и Америкам, очень спокойно на душе и тесно в карманах. За казенные средства разъезжают, вымаливают помощь, ее же пускают в бизнес-оборот, ничуть не беспокоясь за собственное будущее. А низам достаются крохи от средств, что выручаются на всевозможных марафонах помощи, сборах средств в тех самых маленьких городишках Франции и США. Кстати, продажным их муниципалитетам нахраписто всучивается идея бескорыстного побратимства. Но так ли все прозрачно и чисто на самом деле?
«Республика», рожденная на обломках ветхой армянской идеи, и дальше будет дышать на ладан, пока не изживет себя. Вышедшая из шинели кривды, она не располагает здоровым началом. И сколько ее ни корми выцыганенными деньжатами заморских краев, будущего ей не видать.
Неимоверные старания Бако Саакяна вновь возымеют привычный результат, и мышь, которую родит гора, тоже бесследно исчезнет в тумане грез.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать