• пятница, 26 Апреля, 09:13
  • Baku Баку 12°C

Подарок для граций

30 апреля 2013 | 06:52
Подарок для граций
Как известно, с 9 по 14 июня 2014 года в Баку пройдет чемпионат Европы по художественной гимнастике. Для участия в этих в престижных соревнованиях в азербайджанскую столицу съедутся около 250 сильнейших граций и более 80 официальных лиц из Старого Света.
Состязания намечено провести на арене Олимпийского гимнастического комплекса, возводимого в настоящее время на проспекте Гейдара Алиева близ станции метро «Кероглу». Как видно из представленного макета, это грандиозное сооружение, не имеющее аналога в регионе, привлечет поклонников спорта не только удобными залами и игровыми площадками, но и внешним видом.
Работы по строительству гимнастического комплекса идут по графику, и его возведение будет завершено к маю будущего года. Уже закончены общие бетонные работы, и строители перешли к сооружению кровли здания.
«Наряду с этим осуществляются механические и электромонтажные работы, в том числе сварочные, отделка фасада комплекса, наладочные работы внутри него», - сообщил директор проекта строительства Фил Бенсон, добавив, что здесь используются как материалы отечественного производства, так и поставляемые из европейских стран.
Кроме того, подчеркнул директор, строящаяся арена имеет ряд преимуществ, то есть кроме соревнований по гимнастике здесь также можно будет проводить различные турниры и по другим видам спорта, организовывать концерты, культурные мероприятия.
«Арена будет располагать двумя вспомогательными помещениями, залами для представителей СМИ и спонсоров во время проведения международных соревнований, центром контроля, отвечающим всем современным требованиям, столовыми и пищеблоком. Над ними будут расположены роскошные VIP-ложи. Проектом также предусмотрен двухэтажный ресторан, из которого видна площадка арены, подземная парковка на 300 с лишним автомобилей. Интерьеры комплекса будут соответствовать европейским стандартам», - подчеркнул Бенсон.
- Существует три основные причины, по которым Баку избран городом, где будет проведен чемпионат Европы, - поделился своими впечатлениями во время недавнего пребывания в нашей столице вице-президент Европейского союза гимнастики Рудольф Хейдигер. - Во-первых, проведение на высочайшем уровне различных международных – мировых и европейских чемпионатов в Баку вселило в нас уверенность в том, что Азербайджанское государство ответственно относится к их проведению. Вторая причина заключается в том, что Федерация гимнастики Азербайджана является самым надежным и ответственным партнером Европейского союза гимнастики и наши связи очень успешны. Следующая, третья причина, заключается в том, что гимнастика является олимпийским видом спорта и в Азербайджане гимнастике уделяется большое внимание, в том числе на государственном уровне.
Напомним, что в 2005 году наша столица впервые принимала участниц чемпионата мира по художественной гимнастике. В последующие годы - 2007-м и 2009-м - в Баку боролись за звание чемпионов сильнейшие гимнастки Европы. И во всех этих состязаниях отечественные грации показали отличные результаты.
Художественная гимнастика - один из самых популярных в Азербайджане видов спорта. То большое внимание, которое уделяется государством физкультурному движению и спорту, не могло не отразиться на стремительном развитии также этой спортивной дисциплины, возглавляемой президентом Федерации гимнастики, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Успехи отечественных граций налицо: в прошлом олимпийском году азербайджанскими гимнастками было завоевано 123 медали – 41 золотая, 45 серебряных и 37 бронзовых. Хочется верить, что копилка нашей сборной пополнится новыми медалями и на предстоящем чемпионате Европы в Баку.
banner

Советуем почитать