• пятница, 29 Марта, 02:53
  • Baku Баку 7°C

«Многие сомневаются в эффективности сохранения за Арменией поста генсека ОДКБ» – Семериков

18 ноября 2018 | 12:03
«Многие сомневаются в эффективности сохранения за Арменией поста генсека ОДКБ» – Семериков
По итогам саммита ОДКБ есть два похода к назначению нового генсека: по принципу ротации или вновь от Армении, но многие члены организации сомневаются в эффективности второго варианта. Об этом, как передает РИА Новости, заявил исполняющий обязанности генсека организации Валерий Семериков.
«По итогам состоявшегося обсуждения глав государств-членов ОДКБ в Астане 8 ноября есть несколько подходов, включая задействование предусмотренного решением СКБ принципа ротации по русскому алфавиту (в этом случае следующая – Республика Беларусь). Именно об этом принципе говорил президент Казахстана, подводя итоги обсуждения в Астане. Другая позиция (Армения) – назначить на оставшееся до конца трехлетнего периода время ее представителя: вызывает у многих стран вопросы эффективности такого шага», – говорится в комментарии, опубликованном на сайте организации.
Армения досрочно отозвала своего представителя на посту генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков. При этом Ереван настаивает, что руководящий пост должен остаться за Арменией до 2020 года.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее сообщил о решении, принятом на саммите в Астане 8 ноября, о том, что после представителя Армении пост генсека ОДКБ должен занять представитель Беларуси. Позднее президент Беларуси на встрече с послом Азербайджана заявил, что у него есть три возможные кандидатуры на этот пост.
banner

Советуем почитать