• четверг, 28 Марта, 22:55
  • Baku Баку 13°C

«Правила уличной демократии неприемлемы в большой политике» – МИД Беларуси осадил Пашиняна

18 ноября 2018 | 11:34
«Правила уличной демократии неприемлемы в большой политике» – МИД Беларуси осадил Пашиняна
Правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике, отметил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя заявление Никола Пашиняна о претензиях в адрес белорусского президента, передает Sputnik Беларусь.
«Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать», — цитирует Глаза пресс-служба министерства.
По словам представителя МИД, это может быть приемлемо в отношении бывшего генерального секретаря ОДКБ – гражданина Армении Юрия Хачатурова, однако в межгосударственных отношениях существуют вполне четкие нормы протокола и этикета.
«Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике. Жаль, надеемся, что со временем это пройдет», - добавил Глаз.
Напомним, исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян накануне заявил журналистам, что намерен потребовать объяснений от Александра Лукашенко в связи с обсуждением с послом Азербайджана Латифом Гандиловым сложившейся в ОДКБ ситуации. В ходе встречи с Гандиловым белорусский президент заметил, что на пост генсека ОДКБ есть несколько кандидатур.
И.о. премьер-министра Армении намерен требовать объяснений не только от президента Беларуси, но и от лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, который после саммита в Астане заявил журналистам, что необходимо назначить генсеком ОДКБ представителя Беларуси.
По словам Пашиняна, никто не имел права выступать с подобным заявлением, потому что решения в ОДКБ принимаются при консенсусе.
Саммит стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности проходил в Астане 8 ноября. На нем, вопреки ожиданиям, не был утвержден новый генеральный секретарь организации.
banner

Советуем почитать