• пятница, 29 Марта, 10:07
  • Baku Баку 5°C

Во Франции в манифестации против высоких цен на бензин приняли участие около 282 тыс. человек (Фото)

18 ноября 2018 | 10:52
Во Франции в манифестации против высоких цен на бензин приняли участие около 282 тыс. человек (Фото)

Французские правоохранительные органы задержали 117 человек в ходе акций протеста в субботу против роста цен на автомобильное топливо. Об этом сообщил представитель МВД Франции на брифинге, организованном в кризисном центре министерства.
«Силы правопорядка задержали 117 человек, 73 человека были взяты под стражу», - сказал он.
Представитель МВД также сообщил, что число пострадавших в ходе протестов увеличилось до 227 человек. Шестеро из них находятся в критическом состоянии. Один человек погиб. Среди пострадавших - 10 полицейских и жандармов.
Согласно последним данным МВД, в 1,5 тыс. акциях протеста во Франции приняли участие около 282 тыс. человек. Многие из митингов к настоящему моменту завершились.
Массовые акции протеста против роста цен на бензин и дизельное топливо начались в субботу по всей территории Франции. Инициаторами выступили в социальных сетях жители страны, а также ряд профсоюзов и политических партий. Манифестанты с утра начали перекрывать некоторые участки французских дорог. В некоторых регионах демонстранты блокировали доступ к бензоколонкам.
Ранее власти Франции объявили, что с 1 января 2019 года цена на бензин возрастет на три цента, а на дизельное топливо - на 6,5 цента. Одной из составляющих роста является вводимый правительством налог на выброс парниковых газов. Как заявил в среду премьер-министр Эдуар Филипп, правительство намерено сохранить этот сбор, несмотря на любые протесты.
ТАСС
banner

Советуем почитать