• суббота, 20 Апреля, 04:47
  • Baku Баку 15°C

Хикмет Гаджиев: «Действия Франции несовместимы с обязательствами, взятыми на себя Францией как сопредседателя Минской группы»

17 ноября 2018 | 21:16
Хикмет Гаджиев: «Действия Франции несовместимы с обязательствами, взятыми на себя Францией как сопредседателя Минской группы»
Визиты в ряд стран, в частности в страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ лиц, преподносящих себя представителями созданного на оккупированных азербайджанских территориях незаконного режима, являются одним из составных элементов незаконных действий, осуществляемых на оккупированных территориях Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью журналистам сказал заместитель заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
Хикмет Гаджиев отметил, что Франция одна из стран-сопредседателей, и сущность миссии посредничества требует, чтобы страна-посредник проявляла сбалансированное отношение и не предпринимала предвзятых шагов. Происходят такие явления, «побратимство» некоторых французских городов с оккупированными городами Азербайджана, визиты во Францию лиц, представляющих себя руководителями незаконного режима, что несовместимо с обязательствами, взятыми на себя Францией как сопредседателя Минской группы, и это должно быть пресечено. Как отмечается в заявлении Министерства иностранных дел, в этом контексте дипломатическое представительство Азербайджана выразит французской стороне серьезное недовольство страны. Отношение к этому вопросу выразила и азербайджанская община Нагорно-карабахского региона. Если такое лицо, как Бако Саакян, посещает территорию Франции, то должно быть обеспечено равноправие в отношении к общинам. Обе общины равноправны. Если будет проявлено особое отношение к какой-либо общине и продемонстрировано безразличие к праву другой общины, то это грубое нарушение прав человека. Поэтому, если Франция и другие страны хотят внести вклад в процесс урегулирования конфликта, то в первую очередь должен быть обеспечен вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий и обеспечено возвращение вынужденных переселенцев на свои родные земли. В рамках этого процесса должен поощряться и поддерживаться диалог между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха. Поэтому была бы полезной деятельность стран-сопредседателей и мирового сообщества в этом направлении.
banner

Советуем почитать