• четверг, 28 Марта, 23:50
  • Baku Баку 13°C

В Украине попытка открытия памятника т.н. «геноциду» армян привела к этническому противостоянию

17 ноября 2018 | 15:56
В Украине попытка открытия памятника т.н. «геноциду» армян привела к этническому противостоянию
В украинском городе Сумы попытка армянского лобби открыть на центральной улице Горького памятник вымышленному «геноциду» стала причиной этнической напряженности в области.
Как сообщает украинское бюро Report, памятник армян «хачкар», открытие которого планируется на 18 ноября, находится в центре города на площади Чернобыль.
Памятник, размещение которого было разрешено отделом городской мэрии, стал причиной серьезного беспокойства городского управления архитектуры города Сумы и городского отдела Службы безопасности Украины. В Управлении архитектуры заявили, что размещение памятника серьезно нарушает закон, в отделе безопасности сообщили, что это приводит к этническому противостоянию в городе, расположенном на границе с Россией.
Как сообщила Report председатель Конгресса азербайджанцев Украины по Сумской области Мехрибан Салманова, уже из обеих структур им позвонили и заявили, что этот памятник является незаконным, приводит к беспорядкам на этнической почве, и они постараются, чтобы его открытие не состоялось: «Мы совместно с других тюркоязычными общинами уже выразили свой протест руководству города и службе безопасности. Армяне провернули это дело втихаря и очень скрытно, фальшивым путем получив согласие от какого-то отдела мэрии. Официальные структуры уже решительно заявили о недопустимости содержащего в себе вымысел памятника, как для городской инфраструктуры, так и с точки зрения безопасности региона. Официальные структуры уже приступили к расследованию. Я им прямо сказала, в случае если произойдет открытие данного памятника, мы на следующей неделе официально обратимся за разрешением возвести в центре города памятник в связи с Ходжалинским геноцидом, совершенном армянами в отношении азербайджанцев. Посмотрим, смогут ли они запретить это?! В противном случае, здесь возникнет серьезное противостояние», - подчеркнула Мехрибан Салманова.
banner

Советуем почитать