• четверг, 25 Апреля, 18:48
  • Baku Баку 21°C

Ильхам Алиев: «Некоторые предсказывали Азербайджану «голландский синдром» и «нефтяное проклятье», однако эти негативные прогнозы не оправдались»

04 июня 2013 | 10:00
Ильхам Алиев: «Некоторые предсказывали Азербайджану «голландский синдром» и «нефтяное проклятье», однако эти негативные прогнозы не оправдались»
«Выставка, ежегодное проведение которой началось 20 лет назад, собирает все больше участников». Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии 20-й ежегодной выставки «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» (Caspian Oil&Gas 2013) в Баку.
Он напомнил, что все намеченные 20 лет назад цели и программы развития реализовались. Президент, назвавший подписанный в 1994 году «Контракт века» контрактом двух веков, заявил, что открытые в результате его реализации коридоры создают возможности для новых проектов. «Азербайджан первым открыл Каспийское море для иностранных компаний. Мы набрали большой опыт международного сотрудничества, создали хороший инвестиционный климат, смогли направить нефтяной капитал в развитие человеческого капитала. Некоторые предсказывали Азербайджану «голландский синдром» и «нефтяное проклятье», однако эти негативные прогнозы не оправдались».
Президент отметил, что проект «Шахдениз» превратил Азербайджан в газовую страну. «Проект имеет влияние на энергетическую безопасность региона. Это проект мирового масштаба. Мы близки к разработке второй фазы проекта «Шахдениз».
И.Алиев одобрил работу ГНКАР и назвал BP стратегическим партнером Азербайджана. «Между BP и ГНКАР построены прекрасные отношения. Это стратегическое сотрудничество будет продолжаться, по меньшей мере, еще 20 лет».
И.Алиев сообщил, что доказанные запасы газа Азербайджана составляют 2,6 трлн. кубометров: «Новые данные увеличат эту цифру». Президент заявил, что Азербайджан смог направить нефтяной капитал в развитие ненефтяного сектора и человеческого капитала, улучшение социальных условий. «Мы смогли обеспечить прозрачность этого процесса, Государственный нефтяной фонд Азербайджана тому доказательство. Мы работаем над тем, чтобы применить эту практику и в других секторах».
banner

Советуем почитать