• пятница, 29 Марта, 01:58
  • Baku Баку 7°C

Толерантность – основа стабильности

18 ноября 2018 | 12:32
Толерантность – основа стабильности

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ
Преподавание дисциплины «Азербайджанcкий мультикультурализм» в зарубежных странах - одно из важных направлений деятельности Бакинского международного центра мультикультурализма. В настоящее время этот курс изучается в университетах 11 стран мира, в том числе в Украине.
СПРАВКА
Ариф Джамиль оглу Гулиев - доктор юридических наук, профессор кафедры международного права Учебно-научного института международных отношений Национального авиационного университета (НАУ) Украины, заслуженный работник образования Украины, один из тех, кто неустанно пропагандирует азербайджанскую модель толерантности и мультикультурализма, опираясь на свой большой жизненный, научный и дипломатический опыт.

Общепризнано, что современному человечеству не хватает толерантности, а проще говоря, взаимно уважительного, благожелательного, терпимого отношения друг к другу. Из-за такого дефицита происходит много бед и конфликтов. Казалось бы, так просто: живи и давай жить другим, имей свой образ жизни, веруй, выражай частным образом и публично свое мировоззрение, признай право других на то же самое, и все будет хорошо. Но почему-то не у всех это получается.
К сожалению, дух нетерпимости, неприязни к другой культуре, образу жизни, верованиям, убеждениям, привычкам всегда существовал и продолжает существовать в наше время как в обществе в целом, так и в отдельных его институтах. Однако социальные аспекты современного мира таковы, что чужие проблемы все чаще становятся всеобщими. Повышается ответственность средств массовой коммуникации, которые способны играть конструктивную роль в деле содействия свободному и открытому диалогу и обсуждению, распространения ценностей терпимости и разъяснения опасности проявления безразличия по отношению к набирающим силу группам и идеологиям, проповедующим нетерпимость. Нередко проблема развития толерантности часто заканчивается простыми разговорами без перехода к конкретной практике, что весьма прискорбно.
Сегодня мне хотелось бы остановиться на существовавшей веками азербайджанской модели толерантности и мультикультурализма, последовательно опиравшейся на гуманизм и общечеловеческие ценности. В наше неспокойное время, в условиях политической нестабильности, возникающих по всему миру террористических угроз и военных конфликтов мы должны уделять особое внимание пропаганде ценностей терпимости, миролюбия, толерантности. В обществе, где нет ценностей мультикультурализма, возникают угрозы роста национализма, нетерпимости на религиозной и этнической почве, отрицание и неприятие всего, что на первый взгляд кажется чуждым. Принципы мультикультурализма, о котором все еще ведутся дискуссии среди политиков и ученых, сегодня является приоритетным направлением в государственной политике Азербайджана.
С обретением независимости наша страна вступила в новый исторический этап развития, характеризующийся глубокими преобразованиями во всех областях общественной жизни на фоне подъема национального и религиозного самосознания. Стремление Азербайджана обеспечить мирное соседство представителей различных национальностей и конфессий, сохранить стабильность в обществе находит отражение в гибкой политике государства, главной доминантой которой выступает культура толерантности. Фундаментом согласия и стабильности в обществе стал изначальный выбор в пользу формирования гражданской, а не этнической общности. При этом главным фактором успешности азербайджанской модели межэтнического согласия явилось сохранение баланса интересов этнических групп, не допускающего привилегированного положения одних и ущемления прав других.
Пройденные годы независимого развития показали, что это самый разумный путь поддержания мирного соседства представителей различных национальностей и конфессий, сохранения стабильности в обществе. В стране обеспечена уникальная возможность для представителей различных этносов сохранять свое культурное наследие, самобытность, традиции, язык. Созданы эффективные нормативно-правовые и концептуальные основы межэтнического согласия. Конституция Азербайджана гарантирует защиту интересов всех граждан независимо от этнической, расовой, религиозной или иной принадлежности. В ее нормах заложена основа для доверия и взаимного уважения между всеми этническими группами. Кстати, на сегодняшний день в подтверждение этому в Азербайджане, как толерантной, мультикультуральной и развивающейся стране, свободно проживают тысячи граждан армянского происхождения, права которых ни в коей мере не могут быть подвергнуты дискриминации, даже несмотря на наличие конфликта.
Нельзя не заметить, как часто сегодня ведется полемика о поиске общенациональной идеи. Именно она помогала нациям в самые критические периоды их истории не только выжить и возродиться, но и стать великими. Но национальная идея не может появиться искусственно, она должна сама созреть в обществе. Так, благодаря усилиям общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в нашем обществе родилась и окрепла идея, которая и сегодня помогает всем нам выстоять в нелегких кризисных ситуациях. Имя этой общенациональной идеи - азербайджанская толерантность.
Эта толерантность имеет свое особое лицо, особую ментальность. Многолетнее совместное проживание представителей разных этносов выработало особый азербайджанский менталитет, который можно сформулировать как совокупность норм общественной жизни полиэтнического общества, характерных для каждого его представителя независимо от национальной принадлежности. Это внутреннее состояние человека, чуждое националистическим крайностям, обособленности и выраженное в стремлении к людскому единению, взаимообогащению народных и бытовых традиций. Азербайджан выбрал единственно верный путь в реализации национальной политики. Это путь диалога, расширения сфер согласия и доверия между народами. Взаимное понимание, терпимость, бережное восприятие духовных и культурных ценностей людей разных национальностей сформировали общие для всех этносов гражданские идеалы и ценности.
На современном этапе, когда международная политическая власть сосредоточилась в руках нескольких сверхдержав, а международное право стало орудием этой власти, когда сложилась ситуация при которой, по словам Президента Азербайджана Ильхама Алиева, международное право является всего лишь инструментом для сильных государств, чтобы принуждать несильные государства, наша республика однозначно опирается на все нормы, выстроенные на основе резолюций и постановлений, принятых международными организациями, в том числе и в решении проблем, связанных с возвращением Нагорного Карабаха мирным путем, на основе норм и принципов международного права.
Говоря о реальной основе толерантности, надо отметить, что в современном обществе терпимость одного социального субъекта к социальным, политическим, этническим, конфессиональным и иным особенностям другого социального субъекта выступает непременным условием выживания и развития цивилизации, регулирования отношений на государственном уровне и уровне повседневных взаимоотношений. Вот почему всем, кто может своим авторитетом оказывать влияние на общественное мнение, следует быть более осторожными в выводах, способных взбудоражить граждан в ущерб стабильности общества. Общечеловеческие ценности должны стать личными убеждениями и явиться основой для принятия мировоззрения другого человека.
Ариф ГУЛИЕВ
banner

Советуем почитать