• четверг, 28 Марта, 21:28
  • Baku Баку 13°C

Байка о «неподкупности» еврочиновников

16 ноября 2018 | 11:13
Байка о «неподкупности» еврочиновников

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Европарламент «шокирован» количеством оружия и амуниции производства ЕС, обнаруженных у боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ) в Сирии и Ираке, а потому призывает страны-члены организации ввести эмбарго на поставки оружия в зоны конфликтов на Ближнем Востоке.
Об этом говорится в резолюции законодательного органа Евросоюза, принятой на проходящей в Страсбурге его Генассамблее. За резолюцию проголосовали 427 евродепутатов, против высказались 150 парламентариев, 97 членов ЕП воздержались от участия в голосовании.
В документе, в частности, указывается на необходимость распространить оружейное эмбарго на все страны - участницы коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Также в резолюции подчеркивается, что поставки вооружений странам коалиции способствуют эскалации ситуации в Йемене.
Принятая резолюция стала итогом обсуждений на пленарной сессии в Страсбурге доклада об экспорте европейских вооружений в третьи страны, подготовленного усилиями депутатов комитета по иностранным делам Европарламента на основании данных статистики и отчетов из зон боевых действий.
Как следует из доклада, террористы из почти разгромленного ИГ не имели проблем с поставками оружия из Европы. Выводы депутатов основаны на отчете финансируемой ЕС и Германией экспертной группы мониторинга сделок купли-продажи вооружений iTrace, которая на протяжении трех лет отслеживала и выявляла по мере возможностей факты приобретения террористами оружия. В отчете говорится о примерно 40 тысячах единиц различных вооружений, амуниции, взрывчатых веществ и химических компонентов, изученных экспертами и отслеженных на основных этапах их «путешествия» из стран-производителей на склады боевиков.
Кстати, «миролюбивый» Евросоюз занимает вторую после США позицию в списке лидеров экспорта вооружений (27% мирового рынка по данным на 2013-2017 годы), существенно опережая Россию, занимающую третью позицию. Известно, что как раз на период масштабных боевых столкновений в Сирии и Ираке в 2015-м и 2016 годах пришелся пик продаж европейскими компаниями военно-промышленного комплекса. В 2015 году ЕС заработал на оружии почти 196 млрд, в 2016 году - 191,4 млрд евро. Причем депутаты Европарламента сомневаются, что эти данные достаточно точны и не окажутся в будущем заниженными.
Военные эксперты полагают, что значительная часть европейских вооружений попала в руки боевиков через Румынию и Болгарию, власти которых не сумели наладить эффективной системы контроля операций последующих перепродаж оружия и амуниции третьим сторонам. Хотя правила ЕС требуют, чтобы конечный получатель военного товара был точно известен продавцу.
О том, насколько «гибок» рынок вооружений и насколько «неподкупны» чиновники, выдающие лицензии на экспорт вооружений, позволяет судить путь, например, болгарских выстрелов для гранатометов от страны к стране, от покупателя к покупателю. Детонаторы из Австрии, Швеции и Чехии, химикаты двойного назначения из Германии, Индии и Турции, боеприпасы, электроника и само оружие в больших количествах приобретались боевиками через посредников и перекупщиков.
Лицензии на все эти сделки выдавали национальные власти стран ЕС, но гарантировать, что продаваемые вооружения не окажутся после серии перепродаж в руках террористов, они в полной мере не смогли. На захваченных военных складах боевиков «халифата» неоднократно обнаруживалось большое количество оружия и амуниции, произведенного на вполне уважаемых европейских и американских предприятиях.
Согласно принятой резолюции, страны Европейского Союза обязаны:
- предотвращать перепродажи вооружений и амуниции компаниям в США и Саудовской Аравии.
- взять на себя обязательство отказывать фирмам в экспортных лицензиях, если те не гарантируют отсутствия риска попадания военной технологии или оснащения не в те руки, которым они предназначены по бумагам.
Предполагается, что парламентарии инициируют специальное следствие и попытаются разобраться в том, как европейская военная продукция оказывается в руках террористов на Ближнем Востоке.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать