• четверг, 28 Марта, 22:35
  • Baku Баку 13°C

Крымский референдум никогда не будет признан США - Обама

17 марта 2014 | 10:40
Крымский референдум никогда не будет признан США - Обама

Президент США Барак Обама в телефонной беседе с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что референдум в Крыму нелегитимен, но путь к дипломатическому разрешению кризиса с учетом интересов России существует, сообщает Белый дом.
Референдум о статусе Крыма прошел в воскресенье. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовали почти 96% избирателей, принявших участие в голосовании. Как ранее сообщил Кремль, Путин заявил Обаме, что проведение референдума соответствовало нормам международного права и Устава ООН и "учитывало, в частности, известный косовский прецедент". В Кремле добавили, что главы государств отметили необходимость вместе искать пути содействия стабилизации ситуации на Украине.
Согласно сообщению Белого дома, Обама подчеркнул, что крымский референдум "нарушает конституцию Украины" и "никогда не будет признан США и международным сообществом". При этом он отметил, что "существует путь к разрешению кризиса дипломатическим путем, при соблюдении интересов России и украинского народа".
"Он также попросил поддержки России в немедленной отправке международных наблюдателей, чтобы помочь предотвратить насилие со стороны любых групп людей", — сказали в Белом доме. Обама добавил, что госсекретарь Джон Керри готов работать с главой МИД России Сергеем Лавровым и властями Украины, чтобы разрешить кризис дипломатическим путем.
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк. Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

РИА Новости
banner

Советуем почитать