• суббота, 20 Апреля, 15:45
  • Baku Баку 23°C

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман подал в отставку из-за перемирия с ХАМАС

14 ноября 2018 | 20:30
Министр обороны Израиля Авигдор Либерман подал в отставку из-за перемирия с ХАМАС
Глава минобороны Израиля Авигдор Либерман объявил об уходе в отставку из-за несогласия с решением о прекращении огня в секторе Газа. Соглашение о перемирии между Израилем и палестинской стороной было заключено во вторник после самого сильного обострения конфликта с 2014 года.
«То, что случилось вчера - перемирие и начало переговоров с ХАМАС - это капитуляция перед террором», - заявил Либерман на пресс-конференции.
«Сейчас мы как государство покупаем кратковременный покой, и платой за это будет долгосрочный вред национальной безопасности», - сказал уходящий министр.
Либерман также объявил, что его партия «Наш дом Израиль» выйдет из коалиционного правительства Биньямина Нетяньяху. Это не лишит премьер-министра поддержки парламентского большинства, но сократит праворелигиозную коалицию до 61 мандата из 120.
Кроме того, Либерман призвал провести досрочные выборы.
Палестинская группировка ХАМАС назвала уход Либермана с поста министра «политической победой Газы».
Сотни ракетных ударов
Накануне израильские власти объявили о перемирии с палестинскими боевиками после двухдневного обмена ракетными ударами.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что согласился на предложение ХАМАС о прекращении огня, поскольку нужно принимать «непростые, но правильные решения». По его словам, «наши враги умоляли о прекращении огня».
В понедельник и вторник палестинцы выпустили 460 ракет в сторону Израиля, израильские военные нанесли ответные удары и поразили 160 целей в секторе Газа. В результате взаимных обстрелов погибли восемь человек.
Очередное обострение конфликта между Израилем и ХАМАС стало самым масштабным с 2014 года.
Во вторник ХАМАС и другие палестинские группировки объявили, что принимают условия перемирия, достигнутого при посредничестве Египта, и намерены соблюдать его, если это сделает Израиль.
Как сообщают СМИ, перемирие в целом соблюдается, однако израильская армия сообщила о задержании вооруженного палестинца, пытавшегося перебраться через забор из Газы.
Жесткая позиция
Либерман занял пост министра обороны Израиля в 2016 году. В двух предыдущих правительствах премьер-министра Биньямина Нетаньяху он возглавлял МИД страны.
Перед тем, как возглавить минобороны, Либерман сделал несколько громких заявлений по поводу ситуации в Газе.
В частности, он хотел дать лидеру ХАМАС Исмаилу Хание 48 часов на выдачу двух задержанных израильтян и тел двух солдат, убитых в конфликте 2014 года, заявив, что в противном случае Хания умрет. Правда, позднее он смягчил свою позицию и отметил, что придерживается «здравой политики» в отношении палестинцев.
Западные СМИ неоднократно критиковали Либермана за антиарабскую риторику и даже обвиняли его в расизме.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать