• четверг, 28 Марта, 12:16
  • Baku Баку 16°C

АПБА прокомментировало продажу пряников с неверной датой производства

14 ноября 2018 | 19:07
АПБА прокомментировало продажу пряников с неверной датой производства
Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) прокомментировало распространенную в соцсетях информацию о продаже пряников с неверной датой производства.
Как сообщили в АПБА в ответ на запрос Report, согласно статье 11 закона «О продуктах питания», производители продуктов питания должны упаковывать и наклеивать этикетки на производимые ими продукты согласно требованиям технических регламентов и технических нормативно-правовых актов в сфере продбезопасности.
В ответе агентства говорится, что на этикетке должны отображаться наименование продукции, вид и состав, объем (вес), пищевая ценность, сфера и правила использования, дата производства и срок годности, условия хранения, наименование производителя, адрес и другая информация, требуемая в технических нормативно-правовых актах в сфере продбезопасности:
«Каждый производитель несет ответственность за правдивость и достоверность этой информации. В связи с просроченностью продукта сообщаем, что согласно статье 16 закона «О регулировании проверок, проводимых в области предпринимательства, и защите прав предпринимателей», внеочередная проверка проводится при поступлении в проверяющий орган от юридических и физических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления подкрепленной фактами официальной информации о непосредственной опасности продукта или нанесении вреда здоровью людей, окружающей среде, государственным имущественным интересам. При поступлении опирающейся на факты информации на указанную тему агентством будут предприняты меры в соответствии с законодательством».
banner

Советуем почитать