• четверг, 28 Марта, 19:59
  • Baku Баку 13°C

«Голубое топливо» в каждый дом!

15 ноября 2018 | 09:02
«Голубое топливо» в каждый дом!

ЭКОНОМИКА
В столице и регионах страны продолжаются меры по подключению новых потребителей к газовым сетям, поскольку наличие газопровода играет серьезную роль в формировании уровня комфорта в жизни населения.
Сегодня уровень газификации в Азербайджане уже приблизился к запланированным показателям, составив 95%. Масштабная работа, проводимая в данном направлении, приближает нашу страну к стопроцентному снабжению «голубым топливом» населения, ежегодно позволяя десяткам тысяч семей повышать качество жизни, одновременно создавая условия для социально-экономического развития регионов. А ведь это обстоятельство следует понимать при более широком подходе как важнейший фактор формирования благоприятного климата не только в домах наших жителей, но также на местном рынке инвестиционного капитала.
Серьезные результаты
«Развитие энергетической инфраструктуры следует рассматривать в качестве важнейшего фактора, стимулирующего частные инвестиции, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев. - В идеальной модели государство поддерживает прогресс экономики посредством развития инфраструктуры, управляя таким образом региональным развитием».
В этом плане, со слов эксперта, страна добивается серьезных результатов. Достаточно отметить, что в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов только за последние четыре года площадь газовой сети была увеличена с 10,5 тыс. до 45,5 тыс. километров.
«Последние годы осуществлен ряд важных мер, направленных на удовлетворение спроса населения на природный газ, реконструирована инфраструктура газоснабжения, проложены газопроводы в населенные пункты, не обеспеченные «голубым топливом», - подчеркнул собеседник - Кроме этого, установлены счетчики для организации оплаты в полном объеме стоимости подаваемого населению природного газа. В результате уровень газификации по стране был доведен до 93% к весне текущего года, а государство, в свою очередь, оказало большую финансовую поддержку в реализации этого стратегически важного социального проекта».
Несмотря на масштабные подвижки, останавливаться на достигнутом было рано. Уровень газификации населения страны решили постепенно поднимать, тем более что растущие экономические возможности способствовали реализации намеченных целей. Таким образом, распоряжение главы государства «О мерах по газификации населенных пунктов» положило начало новому этапу работ, направленных на продвижение к концу текущего года уровня газоснабжения еще на три пункта - до 95%. Для решения этой задачи Государственной нефтяной компании было выделено 100 млн манатов бюджетных средств, предусмотренных для инвестиционных расходов.
Результаты не заставили себя дожидаться, о чем свидетельствуют данные по проделанной работе. Как сообщили накануне в ПО «Азеригаз», за год производственное объединение газифицировало 99 населенных пунктов. Причем в течение января-октября этого года было проложено 2848 километров новых газопроводов. Кроме этого, для безопасной эксплуатации сети газопроводов удалось капитально отремонтировать 208,8 километра трубопроводов подачи «голубого топлива» в дома наших граждан. Строительно-монтажные работы охватили населенные пункты в трех десятках районов страны.
Умные технологии
Как заявил накануне глава пресс-службы ПО Ибрагим Кербалаев, «Азеригаз» поставило в Азербайджан новые газовые счетчики, которые уже переданы на проверку лаборатории. С его слов, современная функциональная техника уже прошла первый тестовый этап, и на данный момент устраняются недочеты, выявленные в ходе лабораторного анализа. Новые устройства отличаются рядом преимуществ. К примеру, баланс счетчика может быть пополнен с помощью мобильного телефона при наличии специального приложения, которое можно скачать в сети.
Изменения, облегчающие жизнь потребителям, коснулись и газового «пластика». «На смарт-картах прежних счетчиков имелись чипы, и для пополнения баланса необходимо было вставлять данную карту в счетчик. Ну а теперь, чтобы пополнить баланс новых счетчиков, достаточно будет приблизить смарт-карту к счетчику», - порадовал газовых абонентов И.Кербалаев. Глава пресс-службы отметил, что во время проведения операций в темное время суток отпадет необходимость в использовании фонарей.
Проще говоря, ПО «Азеригаз» приступил к применению современной и функциональной системы пополнения баланса газовых смарт-карт онлайн. Здесь нелишне отметить, что наряду с этим владельцы механических счетчиков газа получат возможность узнать свой долг и оплатить его непосредственно на сайте производственного объединения. Абоненты смогут осуществить данный процесс при помощи специального кода, который указан в предоставляемом им извещении.
Наряду с этим коммунальщики приступили к просветительной работе среди населения для предотвращения случаев отравления угарным газом. По имеющимся данным, при заключении новых договоров газифицируемых населенных пунктов сотрудники структуры раздают абонентам буклеты.
В тепле и комфорте
В целом же пошаговое воплощение планов по снабжению газом способствует решению проблем жителей многоэтажных домов. Достаточно отметить, что с января по октябрь текущего года ПО рассмотрело обращения юридических и физических лиц и на основе представленных документов обеспечило газификацию 453 зданий, где проживают в общей сложности 22075 семей. ПО «Азеригаз» заинтересовано в обеспечении в короткие сроки «голубым топливом» любого отвечающего нормативно-техническим требованиям и требованиям безопасности многоэтажного дома, по которому представлены необходимые документы, заявляет ведомство.
Комплексный подход к решению этого вопроса вполне понятен - бесперебойное снабжение газом остается важнейшим фактором социально-экономического развития. Это, к тому же, ключевое условие формирования инвестиционного спроса в регионах нашей страны, развивающихся в сторону адаптации к новым условиям энергопотребления. Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, в стране уделяется пристальное внимание решению проблем функционирования энергетического комплекса, исключению износа его основных фондов, поскольку в условиях растущей экономики не может быть места сбоям и нарушению принципов комплексного подхода к газификации страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать