• пятница, 29 Марта, 05:28
  • Baku Баку 7°C

Явка на референдуме в Крыму превысила 50% от числа избирателей

16 марта 2014 | 17:01
Явка на референдуме в Крыму превысила 50% от числа избирателей

Явка на референдуме в Крыму на 14:00 /16:00 мск/ превысила 50% Об этом агентству Крыминформ сообщили в республиканской Комиссии по проведению референдума.
"На 14:00 (местного времени) явка уже составила 54%", - сказали в комиссии.
Формального порога явки для признания референдума состоявшимся в Крыму не предусмотрено. Однако, как отметили в правительстве республики, преодоление 50-процентного барьера является символичным и будет подчеркивать легитимность голосования. Тем более, что до закрытия избирательных участков остается еще более пяти часов, и очевидно, что цифра по явке еще увеличится, отметил собеседник агентства.
О том, что явка на референдуме очень высокая заявил журналистам и премьер-министр Сергей Аксенов во время посещения одного из избирательных участков в Симферополе. По его словам, в голосовании принимают участие в том числе и крымские татары. "Да, частично идут, крымские татары голосуют", - сказал он. В целом, как отметил Аксенов, "по сравнению с выборами 2012 года явка выросла в 2-3 раза".
Ранее некоторые лидеры крымскотатарского народа, в том числе глава меджлиса, призвали своих соотечественников бойкотировать плебисцит, на который вынесен вопрос о присоединении к России.
Наблюдать за референдумом приехали порядка 70 наблюдателей из 23 стран. Это депутаты Европейского парламента, члены национальных парламентов, а также ведущие эксперты по международному праву и известные правозащитники. Российскую сторону представляют депутаты Госдумы, представители Совета Федерации и Общественной палаты РФ.
Международные наблюдатели пока не фиксируют никаких нарушений, сообщил ИТАР-ТАСС депутат польского сейма Матеуш Пискорский, который возглавляет делегацию европейских наблюдателей.
"Пока обстановка спокойная. Нашими наблюдателями не были зафиксировали нарушения избирательного закона", - сказал Пискорский. "Уже сейчас отмечается довольно высокая явка в местах проживания крымских татар. Это очень важный факт, что представители татарского меньшинства участвуют в референдуме", - подчеркнул он.
Кроме того иностранные наблюдатели отмечают, что в голосовании принимают участие большое количеством молодых людей. Об этом, в частности, заявил председатель правления Общественного совета "Наблюдательный совет - Крымский выбор" болгарин Иван Абажер.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать