• суббота, 30 Марта, 06:43
  • Baku Баку 10°C

Свой сахар

14 ноября 2018 | 09:01
Свой сахар

ЭКОНОМИКА
ООО «Азербайджанское сахарное производственное объединение», более известное как Имишлинский сахарный завод, планирует двукратное увеличение перерабатывающих мощностей. Реализация таких перспективных планов станет возможной благодаря ежегодному расширению посевов сахарной свеклы, а это означает одновременное решение не менее важной задачи - вытеснения импортного сырья за счет расширения возможностей внутреннего производства.
На памяти времена, когда нужды местного производства удовлетворялись путем импорта сырья из стран ближнего зарубежья. Однако при растущем спросе на этот продукт потребности внутреннего рынка нуждались в пересмотре упомянутой недоброй традиции, а значит, требовалось наладить не просто производство сахара в стране, но обеспечить его собственной сырьевой базой.
Экспертное мнение
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» специалист в сфере сельского хозяйства Фуад Ализаде, данный вопрос последовательно решен в годы независимости республики. «После возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева при Минсельхозе создали специализированную структуру по развитию производства сахарной свеклы. По его же инициативе в Имишли было отстроено крупнейшее предприятие по переработке этой культуры. То есть благодаря пошаговой работе в этом приоритетном направлении, фермерские хозяйства регионов стали поставлять на сахарный завод, оснащенный самым современным оборудованием, урожай. Предприятие буквально кормило окрестное население - открывались сотни рабочих мест, производственные мощности диктовали высокий спрос на продукцию крестьян, в результате повышался уровень благосостояния населения», - вспоминает эксперт.
Однако полностью покрыть внутреннюю потребность в важнейшем продукте потребительской корзины оказалось не под силу даже этому крупнейшему на Южном Кавказе заводу. Причем, по данным специалистов, причина сложившейся ситуации не в производственных мощностях, а в дефиците сырья. «Не случайно решение вопроса о собственном производстве сахарной свеклы встало на повестку Azersun Holding, куда входит производственное объединение, - отметил Ф.Ализаде. - Там уже пересмотрели максимум возможностей, а потому решили расширить посевные площади. Решение этой проблемы не обошлось без государственной поддержки. Совместно с Минэкономики Минсельхоз содействовал выделению земельных участков под выращивание этой культуры в регионах страны, одновременно решая вопросы орошения, выделения льготных кредитов и субсидий местным фермерам».
Прямая выгода
То есть в результате всестороннего содействия у сельских производителей появился стимул к выращиванию свеклы, поскольку прибыль фермеров от этой сферы стала расти.
«Как видите, наблюдается прямая выгода. А главное - крестьянам не приходится искать рынки для реализации готовой продукции, поскольку завод заключает с фермерами договоры, а квалифицированные специалисты и агрономы контролируют все агротехнические мероприятия. Нелишне отметить, что с началом реализации упомянутой инициативы администрация завода подняла закупочные цены, а государство начало выдавать субсидии. Стоит ли удивляться, что в результате принятых мер интерес к выращиванию сахарной свеклы значительно возрос?», - вопрошает эксперт.
Действительно, двукратное увеличение мощностей переработки на Имишлинском сахарном заводе является ярким тому подтверждением. Кроме того, с каждым годом расширяются посевы сахарной свеклы. Скажем, в прошлом году этой культурой было засеяно порядка 14 тыс. га, говорится в сообщении ООО Azərsun Holdinq, где отмечено, что в случае применения специальных субсидий на покупку удобрений и пестицидов, а также выделения дополнительных орошаемых земель, появится возможность втрое увеличить посевы сахарной свеклы.
Результаты комплексного подхода к развитию этой отрасли не заставили себя ждать. Так, уже в прошлом году удалось получить 25 тонн мелассы (черной патоки), важного компонента для пищевой безопасности страны. В свою очередь данное обстоятельство позволит исключить импорт продукции, являющейся основным сырьем для закваски хлеба. В то же время за счет совершенствования и модернизации Имишлинского сахарного завода обеспечивается рост производственной мощности, что создает условия для экспорта в будущем мелассы за границу.
Успехи налицо
Производственный потенциал Имишлинского сахарного завода создает условия для значительного увеличения годового объема производства не только мелассы, но и продуктов сгорания. Не случайно Азербайджанское сахарное производственное объединение и ОАО Azərmaya подписали договор о ее реализации. Согласно достигнутой договоренности, предприятие будет производить для ОАО высококачественную продукцию. И уже в ближайшем будущем для более эффективного использования данной продукции планируется создание цеха по сушке мелассы, поскольку сегодня в этом направлении предпринимаются необходимые меры.
За последние годы в области выращивания сахарной свеклы были достигнуты серьезные успехи. Увеличение объема производства Имишлинского сахарного завода, расширение посевных площадей вносят положительный вклад в повышение социального благосостояния сельского населения. Для дальнейшего развития этой сферы Azərsun Holdinq постоянно реализует различные проекты. Имишлинскому сахарному заводу направляются дополнительные средства для осуществления инновационных работ.
В целом же становлению местной сырьевой базы для налаженного внутреннего производства способствуют в первую очередь правительственные меры по развитию этой важнейшей отрасли. При этом ключевую роль в достижении поставленной задачи имеет указ Президента о стимулировании производства сахарной свеклы в Азербайджане, утвержденный главой государства в прошлом году. Согласно распоряжению, производителям выплачиваются субсидии в размере 4 манатов за каждую тонну сахарной свеклы, которая сдается юридическим и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать