• пятница, 29 Марта, 15:42
  • Baku Баку 14°C

Огтай Асадов: «Госбюджет Азербайджана на 2019 год останется социально ориентированным»

13 ноября 2018 | 12:59
Огтай Асадов: «Госбюджет Азербайджана на 2019 год останется социально ориентированным»

13 ноября проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса.
В работе заседания принимает участие премьер-министр Азербайджанской Республики Новруз Мамедов.
Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов объявил заседание открытым.
«Госбюджет на 2019 год останется социально ориентированным», – заявил спикер в ходе обсуждения государственного бюджета на следующий год.
По его словам, 32% расходов бюджета являются социально направленными.
«В 2019 году на медицинские расходы выделено 309 млн манатов, что на 32% больше, чем в 2018 году. Кроме того, на обязательное медицинское страхование выделено 223 млн манатов. Это говорит о том, что здоровье населения является одним из приоритетных направлений государства», - сказал спикер.
О.Асадов также отметил, что в следующем году рост ВВП прогнозируется на уровне 3,6%.
По его словам, в 2019 году ожидаются коренные реформы в налоговой системе: «В этой связи представления президента поступили в парламент. Ожидается внесение поправок в Налоговый кодекс и других законы. Целью является стимулирование экономической деятельности, развитие малого и среднего бизнеса».
В повестке дня трехдневного заседания 11 вопросов.
На заседании будут рассмотрены законопроекты «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2019 год», «О бюджете соответствующего органа исполнительной власти, осуществляющего социальное обеспечение и защиту, на 2019 год», «О государственном бюджете фонда страхования от безработицы на 2019 год», «О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике на 2019 год», «О пределе критерия нужды в Азербайджанской Республике на 2019 год».
На пленарном заседании также будут обсуждены сметы расходов Милли Меджлиса и Счетной палаты на 2019 год.
Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроекты о внесении изменений во «Внутренний устав Милли Меджлиса Азербайджанской Республики», утвержденного Законом 74-IQ от 17 мая 1996 года, в законы «О статусе депутата Милли Меджлиса Азербайджана», «О правилах этического поведения депутата Милли Меджлиса Азербайджана», «О нотариате».
АЗЕРТАДЖ, Report
banner

Советуем почитать