• пятница, 29 Марта, 11:22
  • Baku Баку 5°C

Роберт Кочарян: «В Карабахе верили в разрешение конфликта в рамках СССР» (Видео)

13 ноября 2018 | 11:16
Роберт Кочарян: «В Карабахе верили в разрешение конфликта в рамках СССР» (Видео)
Второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью прибывшему в Ереван Николаю Сванидзе на телеканале «Россия 24», рассказал, что выпустил автобиографическую книгу в жанре политических мемуаров, где говорится о событиях времен развала Советского Союза.
Обратившись к той эпохе, Роберт Кочарян отметил, что у советской власти в тот период не было ничего нового и креативного, что можно было бы предложить обществу, а вот в Карабахе всерьез верили в объявленную перестройку и хотели решить проблемы в рамках озвученных принципов, передает Sputnik Армения.
По словам Кочаряна, межнациональные проблемы в Советском Союзе приглушались, но не исчезли. А на национальном вопросе очень легко спекулировать.
«Когда затрещала идеология, то трещины Советский Союз стал давать там, где наиболее остро были выражены межнациональные проблемы. Я встречался с членами Политбюро в составе карабахской делегации. И мне говорили, что таких проблем в Союзе много, и решение хотя бы одной из них вызовет цепную реакцию. А я говорил, что лодка уже раскачана без нас, и без решения проблемы будет еще хуже», - отметил Кочарян.
Распад Советского Союза не начался и не мог начаться с Карабаха. Просто здесь сложности в управлении страной впервые проявились с очевидностью, подчеркнул Кочарян.
«Мы жили в прогнозируемой стране, где будущее для каждого человека было понятным – работа, карьерный рост и все остальное. В течение двух-трех лет мы оказались в другой ситуации. И ощущение того, что эта ситуация может привести не только к идеологическому, но и к физическому распаду, было очень сильным», - вспоминает Кочарян.
Тем не менее в Карабахе (в отличие от Еревана) верили в разрешение конфликта в рамках Советского Союза. «Мы верили в перестройку и гласность», – добавил Кочарян.
Он поделился воспоминаниями и о двух советских политиках, многое сделавших для урегулирования конфликта. Первый из них – Аркадий Вольский, который в 1988-90 годах руководил прямым союзным управлением в Карабахе (Комитетом особого управления).
«Аркадий Иванович понравился буквально всем в Карабахе и оставил хорошую память о себе. Наши отношения продолжались еще долгие годы после того, как он уехал. Я думаю, Аркадий Иванович не мог даже представить, что этой великой страны может не быть через пару лет», - отметил Кочарян.
Другой из них — Евгений Примаков, тогда руководивший нижней палатой Верховного Совета СССР. Впервые он встретился с Кочаряном еще весной 1989 года. У него, одного из первых руководителей Карабахского движения, Примаков хотел выяснить позицию карабахской стороны. Беседа состоялась дома у Примакова в Москве.
В 1996 году, уже будучи министром иностранных дел, Примаков координировал обмен военнопленными между Арменией и Азербайджаном.
С Кочаряном, на тот момент «президентом» «НКР», Примаков был не во всем согласен, отметил бывший глава армянского государства.
«Но мы буквально через год помирились. Об этом он очень честно написал в своих воспоминаниях», – добавил Кочарян.
Примакова, который вырос в Тбилиси, Кочарян вспоминает как непревзойденного рассказчика тбилисских анекдотов.
«Я до сих пор в анекдотах и картинках помню стол, за которым мы однажды сидели, когда он был министром иностранных дел. Прошло уже столько лет, а я до сих пор все помню в подробностях», - отметил Кочарян.
Добавим, что беседа Кочаряна и Сванидзе не коснулась внутриполитической ситуации в Армении. При этом Сванидзе отметил, что книга Кочаряна написана в полном соответствии с его темпераментом.
Напомним, второй президент Армении в конце июля был арестован по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Тогда после президентских выборов сторонники первого президента Армении Левона Тер-Петросяна отказались признать данные Центризбиркома и вышли на улицы Еревана. В результате поствыборных развитий погибли 10 человек.
Апелляционный суд в Ереване 13 августа 2018 года отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура спустя несколько дней обратилась в Кассационный суд с целью обжалования вердикта Апелляционного суда и повторного ареста.
banner

Советуем почитать