• вторник, 19 Марта, 08:45
  • Baku Баку 8°C

Ильхам Алиев принял участие в открытии здания Центра развития электронного правительства (Фото)

12 ноября 2018 | 17:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии здания Центра развития электронного правительства (Фото)
12 ноября в Баку состоялось открытие административного здания Центра развития электронного правительства в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие административного здания.
Помощник Президента по работе с правоохранительными органами и военным вопросам – заведующий отделом Фуад Алескеров и председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехтиев рассказали о созданных в здании условиях.
Отметим, что в пятиэтажном административном здании, расположенном по адресу: Наримановский район, проспект Ататюрка, 89, созданы все условия для организации на высоком уровне деятельности юридического лица публичного права «Центр развития электронного правительства». Здесь будут функционировать, являющиеся элементами экосистемы поддержки стратапов и инноваций Центр инкубации и акселерации INNOLAND, а также в целях повышения грамотности по ИТ – Учебно-образовательный центр ИТ.
В ходе ознакомления с работой Центра инкубации и акселерации INNOLAND Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что INNOLAND является центром инкубации, акселерации и исследований, созданным для развития частного сектора в Азербайджане, а также за его пределами, поощрения инноваций и расширения движения стартап. INNOLAND состоит из центра коворкинга, инкубации, акселерации и Учебно-образовательного центра ИТ. Центр коворкинга здесь является выгодным и включающим многочисленные возможности местом работы для лиц, работающих в одиночку или небольшой командой в области стартапов, программирования, инноваций. Центр коворкинга, который будет функционировать в INNOLAND, обладает возможностью круглосуточного входа 7 дней в неделю, высокоскоростным интернетом, единым киоском данных, менторской поддержкой.
А Учебно-образовательный центр ИТ является местом приобщения молодежи к знаниям по программированию и информационным технологиям, обучения ее умениям кодирования. Предпочтение в центре отдается языкам искусственного интеллекта, роботизации и поддерживающего их программирования. Занятия проводятся ежедневно в течение трех месяцев в формате bootcamp. В период инкубации стартапам оказывается содействие в формировании их идей. В этот период по заранее определенным направлениям четырежды в год объявляется конкурс идей. На основании соответствующих критериев на конкурс принимаются идеи по заранее установленному количеству. Предварительные версии идей, успешно сформировавшихся в период инкубации, переводятся в стадию акселерации для тестирования и подготовки прототипов. На этом этапе команде регулярно оказывается менторская поддержка. Действующие в центре стартапы в период инкубации и акселерации также воспользуются общей деятельностью INNOLAND в области инноваций и ИКТ.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также ознакомились здесь с инновационными проектами.
Было отмечено, что установка Wattbooster повышает коэффициент полезного действия электроэнергии, за счет электромагнитного поля производит больше энергии. В итоге экономится расход энергии электрическим оборудованием. Пока данная установка предназначена для сокращения расходов электроэнергии антеннами мобильных операторов.
Спинальное устройство под названием Lia контролирует состояние позвоночника и создает у человека правильную осанку. Состоящая из микроконтроллера и двух сенсоров Lia, которую можно носить на плече, минимум через 3 недели, не вызывая никакого дискомфорта, помогает выправить позвоночник. Сенсор, определяя положение плеч, проверяет правильность стойки человека. Если стойка пользователя находится в неверном положении, на его телефон приходит уведомление-напоминание о необходимости выпрямить осанку.
Изобретение под названием Safee дизайнировано для безопасного вождения велосипеда, в основном в сумерках. Прибор проецирует знаки безопасности на спину велосипедиста. С самого начала производства уникальный прибор вызвал большой интерес у мировых медиа. Так, в BBC, Mirror, Yahoo и других медиаструктурах опубликованы статьи о проекте, он удостоен нескольких глобальных премий. Прибор, массовое производство которого начнется в ближайшем будущем, получил сотни заказов из ряда стран.
А Wetravel является платежной сетью для туристических компаний. Компании, являющиеся пользователями сети, могут осуществлять денежный обмен друг с другом с самой низкой комиссией. Возможностями платформы могут воспользоваться отели, хостелы, авиакомпании, агентства путешествий и другие подобные компании. Wetravel создает пользователям такую возможность, как облегченный сбор данных о путешествиях, платежей, международные платежи по самому низкому курсу. С помощью платформы организованы тысячи поездок более чем в 80 стран.
Namo Media – система управления онлайн-рекламой. Посредством данной системы осуществляется управление рекламой крупных новостных сайтов, таких как Fox, ESPN. В 2014 году Namo Media оценена в 50 миллионов долларов и приобретена компанией Twitter.
Данные стартапы подготовлены азербайджанскими учредителями и нацелены на глобальный рынок.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также были подробно проинформированы о новой концепции развития «Электронного правительства».
Напомним, что использование информационных и коммуникационных технологий в государственных структурах и при оказании государственных услуг, применение инновационных решений – один из приоритетов государственной политики в Азербайджане. В последние годы были приняты важные меры для устойчивого развития в этой области. Создание интернет-сети по стране, поощрение открытого правительства способствовали увеличению числа интернет-пользователей, были обеспечены открытость информации, представляющей общественное значение, и свобода получения информации. Наряду с этим, в последние годы для прозрачного, оперативного оказания гражданам услуг с экономией ресурсов в качестве основной цели были поставлены полная электронизация государственных услуг, проведение анализа государственных информационных ресурсов и создание возможностей для использования результатов государственным и частным сектором. Поэтому возникла необходимость применения единого подхода и стандартов в области формирования государственных информационных ресурсов и систем, управления ими и обеспечения их взаимной интеграции, а также ускорения процесса перехода к цифровому правительству. Для быстрого осуществления этой работы Президент Ильхам Алиев подписал 14 марта 2018 года Указ «О мерах по развитию электронного правительства и переходу на цифровое правительство». Данным Указом в целях осуществления государственной политики и регулирования в области электронного правительства в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте приступило к деятельности юридическое лицо публичного права «Центр развития электронного правительства».
banner

Советуем почитать