• пятница, 29 Марта, 19:16
  • Baku Баку 14°C

Инновационный тренд

13 ноября 2018 | 09:01
Инновационный тренд

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Правительственная поддержка субъектов частного бизнеса, развернувшаяся с новой силой на волне реализуемых в последние годы устойчивых экономических преобразований по диверсификации народного хозяйства, обретает новые контуры, а приоритетной задачей в этом направлении станет обеспечение финансовой доступности для бизнеса.
Для решения этой приоритетной задачи фонды развития малого и среднего предпринимательства (МСП) создадут механизмы для успешного финансирования иностранных и местных инвесторов. В том числе применяя передовой международный опыт в процессе создания соответствующих кластеров для массового предпринимательства будут определены льготы и механизмы государственной поддержки. В целом же фонды развития МСП будут служить повышению уровня знаний и умений предпринимателей, поддержке бизнес-идей, а также упрощению доступа к финансовым ресурсам.
Кстати, обстоятельство применения более совершенных передовых механизмов поддержки бизнеса выяснились в ходе состоявшегося накануне Американо-каспийского инновационного форума, прошедшего в Бостоне с участием делегации Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) при Министерстве экономики Азербайджана под руководством председателя правления агентства Орхана Мамедова. Надо отметить, что о значимости и целях мероприятия говорят не только озвученные перспективы, но также состав нашей делегации, сформированный из представителей предприятий, функционирующих в инновационных и прочих сферах.
Экспертное мнение
Привлекает внимание главная цель саммита, состоявшая в обмене мнениями и обсуждении работы по улучшению деловой среды в русле реформ, инновационных процессов, стимулирования стартапов и прочих важнейших начинаний, имеющих отношение к современным методам поддержки субъектов предпринимательства.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, такая повестка не могла пройти без внимания местных деловых кругов, а главное, структур, занятых в сфере содействия развитию местной деловой среды. По мнению эксперта, работа в рамках создания бизнес-кластеров, представляющих собой группы взаимосвязанных компаний и связанных с ними предприятий, расположенных на выделенной правительством территории, которые действуют в определенной сфере и дополняют друг друга, представляется весьма актуальной в плоскости реализуемой структурной работы.
«На сегодняшний день в экономике страны наблюдается процесс концентрации на специально выделенных для этого территориях предприятий с общей сферой деятельности, использующих единую инженерную инфраструктуру - энергообъекты и электросети, теплосеть, водные объекты, канализацию и очистные сооружения, сети связи и сигнализации, охрану и пр. Такая концентрация представляет собой эффективный подход, поскольку позволяет всем участникам сэкономить на инфраструктурных издержках. С этой точки зрения, упомянутые отдельные территории для использования площадей с созданными здесь условиями, безусловно, способствуют эффективности деятельности компаний-арендаторов», - сказал эксперт, отметив, что текущий месяц преподнес приятные сюрпризы местному бизнесу.
Окно в будущее
По словам специалиста, огромное значение имеют вопросы сотрудничества с компаниями, специализирующимися в сфере поддержки инновационного бизнеса и развития бизнес-инкубаторов. Не случайно в рамках сотрудничества между Центрами развития малого и среднего бизнеса, которые будут созданы при агентстве, и этими компаниями планируется обмен опытом и применение различных инструментов поддержки. Одним из них является механизм, тесно работающий с предпринимателями в регионах и оказывающий им всестороннюю поддержку в лице организации, получившей говорящее название - «Друг малого и среднего бизнеса».
Кроме этого, в перспективе дома малого и среднего бизнеса как новый национальный бренд Азербайджана будут функционировать по принципу «единого окна», где субъекты предпринимательства будут получать больше сотни услуг. А фонды развития МСП создадут эффективные механизмы финансирования иностранных и местных инвесторов, что также представляет собой важнейший вклад в развитие деловой среды.
На гребне реформ
В целом же, широкие перспективы обещают отечественному бизнесу значительные экономические подвижки в контексте позитивного развития ненефтяных сфер экономики. Благодаря проводимым успешным реформам за последние 15 лет экономика страны выросла в 3,2 раза, уровень бедности снизился до 5,4%. В Азербайджане за это время зарегистрировано свыше девяти тысяч компаний с иностранными инвестициями, в экономику вложено более $250 млрд инвестиций, половина из которых приходится на долю иностранных. Более того, успехи Азербайджана положительно оцениваются влиятельными международными финансовыми институтами и рейтинговыми агентствами. В частности устойчивый рост нашего народного хозяйства отразился в отчете Doing Business 2019 Всемирного банка, где Азербайджан улучшил свою позицию на 32 ступени, поднявшись на 25-е место, включен в список десяти стран-реформаторов в мире и назван страной, проводящей больше всего реформ.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать