• вторник, 19 Марта, 08:48
  • Baku Баку 8°C

Названа новая опасность позднего ужина

12 ноября 2018 | 18:36
Названа новая опасность позднего ужина
Ученые Колумбийского университета пришли к выводу, что прием пищи поздним вечером может нанести ущерб здоровью сердца и вызвать сахарный диабет. Об этом сообщает издание Live Science.
Специалисты проанализировали данные обследования 12 700 испаноговорящих людей в возрасте от 18 до 76 лет. Добровольцы сообщали о своих предпочтениях в еде, а также время приема пищи. Кроме того, у них измеряли кровяное давление, уровень сахара, инсулина и других метаболитов в крови.
Оказалось, что более половины опрошенных употребляли 30 процентов ежедневной нормы калорий позже шести часов вечера. У этих участников по сравнению с другими испытуемыми были более высокие уровень сахара в крови натощак и содержание инсулина, а также относительно большой HOMA-IR — показатель инсулинорезистентности. Кроме того, у них регистрировалось более высокое кровяное давление.
Исследователи обнаружили, что у любителей позднего ужина риск развития гипертонии повышался на 29 процентов, а преддиабета — на 19 процентов. При этом известно, что у 70 процентов людей с преддиабетом развивается диабет 2-го типа (инсулиннезависимый диабет). Возможным объяснением связи между вечерним приемом пищи и вероятностью метаболических заболеваний является нарушение циркадных ритмов — циклических колебаний в интенсивности биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать