• вторник, 19 Марта, 18:05
  • Baku Баку 8°C

Владимир Жириновский: «Россия могла бы создать конфедеративный союз с Турцией, Ираном, Ираком и Азербайджаном»

12 ноября 2018 | 17:44
Владимир Жириновский: «Россия могла бы создать конфедеративный союз с Турцией, Ираном, Ираком и Азербайджаном»
Интервью информационного агентства Report с депутатом Государственной Думы России, руководителем фракции ЛДПР Владимиром Жириновским.
– За 2018 год президенты Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Российской Федерации Владимир Путин встречались четыре раза. Расскажите, пожалуйста, об итогах этих встреч и их перспективе.
– Контакты между руководством наших стран происходят регулярно, и это естественно, так как мы соседи, у нас много общих интересов. В первую очередь президент такого государства, как Россия, решает глобальные вопросы мира и войны, озабочен проблемами целой планеты, но, конечно, наши ближайшие страны в плане выстраивания международных отношений всегда в приоритете. В Азербайджане и я неоднократно бывал, знаком лично и с предыдущим президентом и с нынешним.
Сближает Россию с Азербайджаном сейчас то, что мы в политическим плане движемся на Юг, а не на Запад. Мы могли бы даже создать конфедеративный союз с Турцией, Ираном, Ираком и Азербайджаном. Я это предлагал уже много раз, лично обсуждал с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Конечно, Азербайджану, который находится между нашими странами, это было бы куда выгоднее, чем отношения с более далекой Европой. В рамках такого союза мы готовы покупать всю южную продукцию, которую тяжело производить в России, а взамен предоставить свои военные и гражданские технологии, энергетику.
– Назовите самые важные сферы сотрудничества России и Азербайджана, которые, на ваш взгляд, необходимо развивать.
– Важный аспект наших отношений – миллионы выходцев из Азербайджана, которые живут и работают в России. Нас связывают проекты в сфере вооружений, армии, обороны.
Важная тема для переговоров – соседство с Турцией. Как я уже говорил, это наш потенциально ключевой партнер на Юге. Большая экономика с большим населением. Азербайджан находится между нами и неизбежно будет вовлечен, если мы будем и дальше сближаться.
Третье – транспорт. Россия – это прямой мост между Азией и Кавказом в Европу. Без лишних границ, абсолютно безопасно. Вместо того, чтобы строить объездные пути по горам и через множество границ, часто через нестабильные в военном отношении регионы – лучше делать это через территорию России.
– Существуют ли в настоящее время неразрешенные вопросы между нашими странами?
– Если говорить о проблемах, которые пока что не решаются – это Нагорный Карабах. Этот конфликт тлеет вот уже почти 30 лет. И, к сожалению, это далеко не единственный регион на постсоветском пространстве, где межнациональный конфликт стал причиной войны. Украина, Грузия, страны Средней Азии – везде есть похожие проблемы. Решение есть только одно – объединение в федерацию с Россией с сохранением национальных границ. Конечно, только на добровольных началах, через референдумы. Только в рамках единого государства мы сможем устранить такие разногласия, не будет оснований для обид из-за того, что кто-то занял чужую землю – она вся будет наша общая.
banner

Советуем почитать