• вторник, 19 Марта, 11:46
  • Baku Баку 8°C

Оптимизм Баку и ставка на Пашиняна: что ждет Карабах после выборов

12 ноября 2018 | 16:28
Оптимизм Баку и ставка на Пашиняна: что ждет Карабах после выборов
Тема переговоров по карабахскому конфликту на фоне внутриполитической ситуации в Армении отошла пока на второй план. Да и после встречи Пашинян-Алиев в Душанбе, на линии соприкосновения установилось временное относительное спокойствие.
Sputnik Армения поговорил с экспертами, чего можно ждать от переговоров по Карабаху после парламентских выборов в Армении.
Политтехнолог Виген Акопян не считает, что готовится что-то экстраординарное в плане появления каких-то новых концепций.
«Концепция та же, она укладывается в рамки Мадридских принципов, о которых много говорится в последнее время из уст посла, помощника президента по нацбезопасности США (речь идет о Джоне Болтоне - ред.)», - сказал Акопян.
Все возможные варианты, по его словам, за прошедшие десятилетия были рассмотрены досконально. Пока что все ждут окончания выборов в Армении.
После чего, скорее всего, будет резкая активизация процесса переговоров.
По его мнению, некоторые геополитические центры, хотя бы на словах, дали Азербайджану кое-какие гарантии, что армянская сторона сядет за стол переговоров.
«Может быть, у азербайджанской стороны есть излишний оптимизм по поводу этого вопроса. Во всяком случае, заметно затишье перед новыми попытками возобновить переговоры. Об этом говорят представители всех геополитических центров - об этом говорил и Болтон, примерно это же имел в виду и Лавров», - сказал Акопян.
Мысль о том, что без Степанакерта (Ханкенди) бессмысленно вести переговоры (которую озвучил в своем первом же выступлении в ранге премьер-министра Никол Пашинян), по мнению политтехнолога, останется в арсенале руководителя Армении.
При этом, как считает эксперт, хотя попытки изменения формата с армянской стороны продолжатся, они будут направлены, в первую очередь, на расширение ее переговорного ресурса.
«Армянская дипломатия все-таки попытается использовать это для расширения степени гибкости на переговорах», - отметил Акопян.
Российский политолог Артур Атаев считает, что пока формулы решения карабахского конфликта нет. В ходе приезда на Южный Кавказ советник президента США Джон Болтон попытался ее выработать, «привязав» решение конфликта к Пашиняну.
Ранее Болтон заявил, что если Никол Пашинян победит на выборах, то у него будет хорошая возможность пойти на решительные меры в вопросе урегулирования карабахского конфликта. В ответ на это Пашинян заявил, что ни Болтон, ни кто-либо другой не может говорить от его имени, а решение конфликта должно быть приемлемо для народов Армении и «Арцаха».
«Идет четкое навязывание формулы – решение этого конфликта зависит от одной личности. Пашинян ему ответил, что решение принимает народ. Таким образом, он себя обезопасил от ответственности, по крайней мере, ее политической составляющей. Пашинян набрался опыта в качестве политика, его заявления выверены», - сказал Атаев.
Со стороны США же таких заявлений, по его словам, звучать не должно было. Конфликт минимум трехсторонний, а Болтон увязывает многолетнюю проблему и ее решение с одним человеком (имеет в виду Пашиняна - ред).
Между тем, по мнению политолога, Вашингтон мог возложить ответственность за решение конфликта как минимум на две стороны.
«Он (Болтон) заранее делает популистское заявление, и в будущем, если эта проблема не будет решена (а я не вижу ее в таком ракурсе), то Болтон и другие акторы вокруг него будут соотносить нерешенность проблемы с конкретной персоной», - отметил Атаев.
Он считает, что это явная, очевидная провокация, особенно, на фоне существования Минской группы ОБСЕ, где США является одним из сопредседателей.
banner

Советуем почитать