• вторник, 19 Марта, 12:31
  • Baku Баку 8°C

Alibaba установила новый мировой рекорд продаж за один день

12 ноября 2018 | 15:35
Alibaba установила новый мировой рекорд продаж за один день
Китайский гигант интернет-торговли Alibaba установил в воскресенье новый рекорд по объему продаж в свой главный торговый день в году, получивший название Дня холостяков.
За первые 85 секунд распродажи компания заработала миллиард долларов, а к концу первого часа этого праздника консюмеризма продолжительностью в сутки доходы компании достигли почти 10 миллиардов.
Еще за несколько часов до конца акции Alibaba побила собственный рекорд 2017 года, составлявший 25,3 млрд долларов.
В общей сложности покупатели потратили в этот день 30,8 млрд долларов - на 27% больше, чем годом ранее. В то же время это самый низкий годовой прирост за всю историю распродаж Дня холостяков.
Компания проводит праздничные распродажи по случаю придуманного ею Дня холостяков с 2009 года.
По словам главы Alibaba Group Дэниэла Чэнга, масштаб совершенных пользователями в этот день трат показывает, что покупатели по-прежнему стремятся к улучшению своего повседневного образа жизни.
Праздник начался в субботу с гала-концерта, в котором приняли участие американская певица Мэрайя Кэри, японская подражательница Бейонсе и труппа Cirque du Soleil с номером на обувную тему.
Компания Alibaba в 2009 году выдвинула идею праздника для людей, не состоящих в браке, как альтернативы Дню всех влюбленных 14 февраля.
Сейчас в этот день проходит крупнейшая в мире распродажа в интернете, которая, по данным агентства Bloomberg, приносит компании доход, превышающий в совокупности доходы от продаж в «Черную пятницу» и наступающий вслед за ней «Киберпонедельник».
В шопинг-листе распродаж числится около 180 тыс. брендов, включая товары таких ведущих технологических компаний как Xaomi, Apple и Dyson.
В прошлом году Alibaba распространила распродажи и на западные рынки, что немедленно вызвало всплеск загрузок ее мобильного приложения AliExpress в США и Великобритании.
Несмотря на то, что в этом году были побиты все предыдущие рекорды, наблюдатели полагают, что активность пойдет на спад по мере того, как люди станут привыкать к этому событию.
Кроме того, в этом году Alibaba столкнулась с новыми трудностями - такими как появление серьезных конкурентов на рынке, замедление экономики и падение курса акций в связи с торговой войной между Китаем и США.
Ожидается также, что после ноябрьских распродаж из состава руководства компании выйдет ее основатель Джек Ма.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать