• вторник, 19 Марта, 14:18
  • Baku Баку 8°C

Берберян: «Новогоднее застолье обойдется жителям Армении в этом году на 10-15% дороже»

12 ноября 2018 | 13:55
Берберян: «Новогоднее застолье обойдется жителям Армении в этом году на 10-15% дороже»
Затраты армянских семей на покупку продуктов для празднования Нового года, по приблизительным подсчетам, возрастут на 10-15%. Об этом, как передают «Новости-Армения», сообщил на пресс-конференции в понедельник председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян.
«Рост цен затронет мясо, картофель и фрукты, кроме бананов», - сказал Берберян.
По его словам, по итогам этого сельскохозяйственного сезона в Армении будет собрано на 300 тысяч тонн меньше фруктов и овощей.
«Это касается картофеля, помидоров, баклажанов и огурцов. Такого спада в течение года еще не было в истории», - сказал он.
Берберян заявил, что сокращение объемов урожая связано с тем, что, по официальным данным, на 6,5 тыс. гектаров сократилось число посевных площадей, из которых 3.2 тыс. – картофеля, а 1,75 тыс. – помидоров.
«Самое удивительное, что чиновники, которые ответственны за сферу, мало того, что необразованы, но и пытаются все списать на жару. Когда и.о. премьер-министра Никол Пашинян рассердился, начали заявлять, что ситуация с помидорами - это последствия нашествия моли», – сказал Берберян.
Что касается мяса то, по его словам, за два года в Армении было потеряно 80 тысяч голов скота, что привело к росту цен на местную продукцию.
«На 15% сократилось поголовье овец и свиней. За последние два года было сделано все, чтобы нанести удар по скотоводству и, по-моему, это было сделано специально. Это началось, когда из Украины начали завозить порошковое молоко. Цена на молоко упала до 80 драмов, что было невыгодно фермерам, и скот начали резать», - сказал он, отметив, что ситуацию усугубляет и проблема корма для скота.
При этом он «утешил» граждан новостью, что рост цен не затронет алкогольные напитки, так как они в Армении и так продаются со сверхприбылью, достигающей 300-400%.
banner

Советуем почитать