• вторник, 19 Марта, 08:01
  • Baku Баку 8°C

В Литве стартовала политическая кампания по выборам президента

12 ноября 2018 | 14:06
В Литве стартовала политическая кампания по выборам президента

Политическая кампания по выборам президента страны, которые состоятся 19 мая 2019 года, официально стартовала в понедельник в Литве. Как сообщили в Главной избирательной комиссии (ГИК), за шесть месяцев до голосования начинается регистрация участников политической кампании.
«После проверки поданных документов комиссия выдаст участникам кампании подписные листы для сбора необходимых 20 тыс. подписей граждан в поддержку претендента в кандидаты, интересы которого представляют зарегистрировавшиеся участники политической кампании», - пояснила председатель ГИК Лаура Матьёшайтите.
Начинается также контроль за политической рекламой, наблюдение за тем, чтобы она была гласной, а не скрытой, чтобы в политической агитации не использовались административные ресурсы, которыми могут располагать участники президентской гонки.
Президент в Литве избирается всеобщим прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Для кандидатов на пост главы государства существует возрастной ценз - 40 лет, а также требование быть гражданином Литвы по рождению и проживать в стране не менее трех последних лет. Одно и то же лицо не может быть избрано президентом более двух сроков подряд, поэтому Даля Грибаускайте, находящаяся на посту второй срок, баллотироваться на выборах 2019 года не сможет. В настоящее время о намерении выставить свою кандидатуру уже заявили семь человек.
ТАСС
banner

Советуем почитать