• четверг, 28 Марта, 17:46
  • Baku Баку 16°C

Замминистра обороны Армении: «Ереван поставил Москву в плохое положение»

11 ноября 2018 | 14:19
Замминистра обороны Армении: «Ереван поставил Москву в плохое положение»
Накануне на состоявшемся в Астане саммите ОДКБ фактически была подтверждена информация о том, что как минимум некоторые члены организации намерены не продолжить армянскую квоту на должность генсека, и предлагают передать ее Беларуси, которая идет следом по алфавитному порядку. Об этом сказал президент принимающей страны Нурсултан Назарбаев, приведя в качестве обоснования, что все равно квоте Армении осталось действовать всего один год, и новый генсек не успеет даже пройтись по всей странам-членам организации, чтобы полноценно начать работать.
В беседе с Первым Информационным на эту тему заместитель министра обороны Армении Артак Закарян отметил: «Процесс не завершен, он будет продолжаться до 6 декабря, и я считаю, что в случае хорошей работы наши власти смогут до установленного срока – 2020 года, возглавлять ОДКБ. Во времена нашей власти в этом направлении было приложено немало усилий. Не придавать важности значению ОДКБ в нашем регионе неправильно. Если мы так и продолжим не придавать значения роли международных организаций, то останемся вне внешнеполитических компонентов, уже не говорю о военно-технических, военно-политических возможностях. ОДКБ для нас – вход в некую среду, где эффективно и по части безопасности зафиксировали серьезные результаты, и воспользовались военно-техническим сотрудничеством и двусторонними соглашениям – во благо нашей страны и для улучшения безопасностной среды».
«ОДКБ была политической крышей, зонтиком, где очень многие проблемы могли бы весьма эффективно обсуждаться. Если мы не будем придавать важности ОДКБ, то с течением времени утратим и политический компонент», – отметил Закарян, добавив, что власти Армении в этом смысле поставили Москву в плохое положение.
banner

Советуем почитать