• пятница, 29 Марта, 11:06
  • Baku Баку 5°C

Рада досрочно прекратила полномочия Верховного совета Крыма

15 марта 2014 | 16:11
Рада досрочно прекратила полномочия Верховного совета Крыма

Депутаты Верховной рады проголосовали за досрочное прекращение полномочий Верховного совета Крыма. "За" высказались 278 депутатов. В ходе обсуждения в проект постановления был внесен пункт, согласно которому оно вступает в силу немедленно.
Одновременно депутаты поддержали протокольное поручение парламентским комитетам подготовить постановление о проведении досрочных выборов в Крыму.
Юридическое обоснование и реакция Крыма
Согласно украинским законам, распустить Верховный совет Крыма может правительство, и только при наличии заключения Конституционного Суда Украины о нарушении крымским парламентом Конституции. Такое "разрешение" ранее было получено: судьи признали незаконным проведение референдума 16 марта о присоединении к России. Однако в крымском парламенте с решением суда считаться не намерены: глава комиссии Верховного совета по подготовке референдума Михаил Малышев назвал "сомнительным" вынесенное накануне решение Конституционного Суда Украины.
"Президиум Верховного совета заявляет, что решение крымского парламента о проведении общекрымского референдума является легитимным и призывает крымчан воспользоваться своим конституционным правом на свободное волеизъявление", - подчеркнул Малышев. "Хочу напомнить, что по Конституции Украины носителем суверенитета и единственным источником власти является народ, никто не может узурпировать власть народа, она является первичной", - добавил он.
"Президиум ВС неоднократно заявлял, что в Украине произошел антиконституционный переворот в результате которого была растоптана Конституция Украины", - сказал он. По его словам, 14 марта "сформированный на скорую руку" двумя днями ранее Конституционный суд вынес "сомнительное, с точки зрения права, решение о проведении местного референдума в Автономной республике Крым". "Действия государственных органов и должностных лиц узурпировавших власть, принадлежащую исключительно народу, является незаконным", - заключил Малышев.
Проблемы обороноспособности
Вопросы укрепления обороноспособности Украины депутаты Верховной рады рассмотрят на следующем заседании, которое состоится в понедельник, 17 марта, в 10:00 по местному времени (в 12:00 мск). "Мы будем рассматривать очень важные вопросы, в частности, изменения в государственном бюджете с целью финансирования вооруженных сил Украины, - сообщил он. - Кроме того, мы рассмотрим другие вопросы, связанные с укреплением обороноспособности". "Ситуация в стране крайне - я подчеркиваю, крайне - сложная", - указал он. 12 марта стало известно, что Минобороны Украины намерено дополнительно призвать на службу 15 тысяч граждан.
Митинги в Москве
Предстоящий референдум в Крыму вызвал неоднозначную реакцию в самой России. В Москве 15 марта на акцию "В поддержку Крыма" пришли около 15 тыс. человек. Одновременно с этим состоялась акция "Против воссоединения Крыма с Россией", она собрала около 3 тыс. человек. Полиция задержала несколько участников последней демонстрации, так как митингующие шествовали с символикой Третьего рейха.
Крым готовится к референдуму
15 марта в автономии был объявлен "днем тишины". Утром в субботу премьер-министр Крыма Сергей Аксенов выступил с обращением к жителям республики.
Он призвал их прийти 16 марта на избирательные участки и сделать "выбор, которым будут гордиться потомки". "Ничего не опасайтесь! Правительство автономии сделает все, чтобы голосование прошло спокойно, мирно и демократично", - заверил Аксенов.
Проведение плебисцита будут контролировать международные делегации, в Крым уже прибыли наблюдатели от Совета Федерации России, Миссия международных наблюдателей, Межкомиссионная рабочая группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии. В Крыму зарегистрированы 135 наблюдателей из 23 стран, аккредитованы 623 журналиста из 169 СМИ.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать