• вторник, 16 Апреля, 10:38
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан задержал на Каспии российское судно

15 марта 2014 | 15:28
Азербайджан задержал на Каспии российское судно

В азербайджанском секторе Каспийского моря судно под российским флагом «Ватан-1» потеряло управление.
Как сообщает АПА со ссылкой на российские СМИ, на палубе принадлежащего компании «VTS-Trans» судна 1972 года выпуска находятся граждане России и Украины.
Как сообщается, двигатель судна, перевозившего цемент из России в Азербайджан, вышел из строя, и оно было вынуждено остановиться недалеко от Бакинского побережья.
Экипаж судна сообщает, что для ремонта двигателя у них нет запчастей, также закончилось продовольствие и топливо. Владелец же судна задолжал порту большую сумму. Члены экипажа говорят, что они уже третий день как не могут войти в порт, никто не прислушивается к их обращениям, а зарплата им не выплачивается уже больше трех месяцев.
В информации также говорится, что на помощь судну направлено аварийно-спасательное судно Государственной морской администрации Азербайджана. Ожидается отправка судна в Бакинский морской порт.
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин сказал, что с владельцем судна ведутся переговоры: «Азербайджан также оказывает необходимую помощь».
Капитан корабля – гражданин России Тимур Кямалов.
Находящиеся на палубе корабля Алексей Бакулин, Елена Косарева, Асадулла Асадуллаев являются гражданами России, Максим Пономарчук, Павел Савченко, Дмитрий Буш, Алексей Веков, Дмитрий Князев и Олег Комисарчук – граждане Украины.
Замначальника Государственной морской администрации Азербайджана Эхтирам Рагимов сказал АПА, что принадлежащее России грузовое судно было задержано в азербайджанском секторе Каспийского моря в связи с техническими неполадками и долговыми вопросами: «Причиной задержания судна является задолженность и возникшие на судне технические неполадки. Это судно принадлежит частной российской компании, и оно задолжало азербайджанскому порту. Эта компания также задолжала сотрудничающим с ней гражданам Украины. Эти люди уже который месяц не получают свои деньги. В связи с этим к нам обратились также из посольства Украины в Азербайджане. Вместе с тем, на судне возникли технические неполадки, и поэтому оно было задержано. В данный момент мы оказываем им техническую помощь. После того, как эти вопросы будут решены, судно и его экипаж будут отпущены».
banner

Советуем почитать