• пятница, 29 Марта, 05:13
  • Baku Баку 7°C

С нового учебного года в вузах будут введен ряд изменений - министр

15 марта 2014 | 13:11
С нового учебного года в вузах будут введен ряд изменений - министр

«С нового учебного года в систему высшего образования Минобразования Азербайджана будут введены некоторые изменения. Для привлечения набравших высокие баллы студентов к считающимся в обществе «не престижным» специальностям, будут осуществляться специальные программы стимуляции».
Об этом АПА сообщил министр образования Микаил Джаббаров. Он отметил, что сегодня министерство не удовлетворяет уровень знания людей, избравших профессию учителя.
По словам министра, в стране педагогические кадры набираются не из числа 10-15% абитуриентов, достигших высоких результатов, а из абитуриентов с низкими результатами: «Студентов, поступающих в педагогические вузы с более чем 600 баллами очень мало. Поэтому мы, прежде всего, должны предпринять конкретные шаги для привлечения к профессии учителя именно такой талантливой молодежи. Со следующего учебного года способные молодые люди, набравшие высокие баллы и сознательно избравшие профессию учителя, желающие связать свою жизнь с системой образования, вносить вклад в формирование будущих граждан, будут получать специальные стипендии, им будут предоставляться льготы, также будет внедрена система выплат более высоких стипендий. Эта практика охватит не только специальность педагога, но и другие сферы, которые, согласно требованиям государства, считаются нужными, значимыми в формировании человеческого капитала, но по тем или иным причинам воспринимаются абитуриентами с высокими баллами как не престижные. Данный принцип будет применен также к аграрной, инженерной сферам и другим наукам и профессиям. Нововведения планируются со следующего академического года».
По словам министра, в Азербайджане возможности для давления на студентов снижены до минимума.
Переход к Болонской системе позволяет студентам самим разрабатывать план и период образования. Поэтому возможности для давления на студентов снижены до минимума. В настоящее время устраняются случаи исключения студентов из вуза, сказал в субботу Джаббаров на встрече со студентами, отличившимися успехами в образовании.
По словам министра, в случае академической задолженности студенту дается шанс усвоить данную программу. В настоящее время, сказал Джаббаров, следует говорить об образовательной среде, основанной не на запретах, а на новых возможностях и прогрессивном мышлении. Он отметил, что актуальным вопросом является подготовка высококвалифицированных кадров.
На встрече также состоялось обсуждение роли и обязанностей студентов и преподавателей вузов в рамках Госстратегии развития образования, повышения роли студенческих научных обществ.
Отметим, что во встрече приняли участие более 120 человек из 22 вузов.
АПА, Тренд
banner

Советуем почитать